Новости Одессы и Одесской области

Не Александровка — для областного архива нашлось место в центре города

Не Александровка — для областного архива нашлось место в центре города

для областного архива нашлось место в центре городаОдесский областной архив переедет на Пироговскую, 29, где уже располагаются фонды хранилища. Об этом сообщил председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

Среди предложений, озвученных на заседании Общественного совета при Госархиве и Координационного совета общественной инициативы "Друзья архива", был вариант переселения архива в здание Одесской облгосадминистрации на Канатной, 83. В частности директор хранилища Владимир Левчук предложил разместить офисы и читальные залы Госархива на нескольких этажах здания, а за корпусом построить отдельное архивохранилище.

Напомним, что решение о передаче Бродской синагоги еврейской общине было принято не только из соображений исторической справедливости, но и из-за аварийного состояния здания и отсутствия средств на его ремонт.

— Власти и общественности нужно принять все необходимые меры для сохранения этой достопримечательности архитектуры. К сожалению ни у архива, ни у областного совета средств для этого нет, – заявил Урбанский.

На реконструкцию и оборудование помещения на Пироговской потребуется около 20 млн. грн. Их выделят из областного бюджета. А окончательное решение вопроса о переносе архива состоится на ближайшей сессии облсовета в апреле.

Напомним, что ранее областному архиву предлагали разместиться в недостроенном корпусе психиатрической больницы в селе Александровка под Одессой. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции