Новости Одессы и Одесской области

Кухарка у руля

Кухарка у руля

Сбылась мечта Ленина о том, что любая кухарка сможет управлять государством. Сожалею, что сбылась она у нас. Страной руководят, в основном, некомпетентные люди. Неоправданное число депутатов с помощниками, раздутые штаты в министерствах — нет закона, чтобы спросить с них за КПД деятельности. В США 180 сенаторов. И они отчитываются за потраченные на них деньги. А у нас 450 депутатов! И есть масса примеров марнотратства державы на таких деятелей.

Непрофессионализм и жажда урвать пока при власти дают плохие результаты. Некомпетентность в верхних эшелонах власти и на местах приводит к ситуациям, подобным позорной дискуссии об Одесском цирке (о приватизации цирков в Украине писала «Одесская жизнь»). Ему больше ста лет. В нем династии тружеников. Но главное — город нельзя оставить без такого пласта культуры. Сколько людей с любовью вспоминают о цирке своего детства?! Детям цирк нужен всегда.

Образчиков злостного головотяпства в Одессе очень много. Вблизи высотки, возведенной без учета «розы ветров», постоянно такой ветер, что иногда впору покалечиться. Как можно разрешать строительство 24-этажных домов, если пожарные лестницы до 10-го этажа достают? Коммуникации Черемушек были рассчитаны на «хрущобы», а не на тысячи жителей домов, построенных позднее. Возмутительно: часть Ботанического сада на Французском бульваре загублена постройкой «Гринвуда», но реклама призывает покупать квартиры в «прекрасной» экологической зоне. Кто-то же подписал разрешение на эту стройку. И в Аркадии — там снесли кольцо конки, построенное еще бельгийцами! А гостиница на Морвокзале, закрывающая вид с моря на Дюка и известную всему миру лестницу?

Еще проблема: низкопольный транспорт. Необходимо дать возможность такому троллейбусу подъехать к бордюру, но машины, стоящие не по правилам дорожного движения, вынуждают водителей троллейбусов останавливаться чуть ли не в метре от бордюра. Территорию остановок трамваев хорошо бы немного приподнять над полотном дороги, чтобы низкопольными вагонами можно было пользоваться.

Удобны ли остановочные комплексы? Кто распорядился убирать деревянные длинные скамейки? В большинстве комплексов они неудобные — короткие пластиковые. Кто позволил ставить стекла на болтиках, с полуметровыми просветами в верхней части, которая «от дождя»? К тому же бьют или воруют эти стекла — мы еще очень далеки от Европы!

Сколько раз приходилось видеть такое безобразие: езда и стоянки на рельсах! По глупости уничтожили ГАИ. Но местная власть обязана создать подразделения полиции для наведения порядка на дорогах города.

Все это происходит из-за «кухарок» за рулем управления.

Хочу еще поделиться: мучаюсь с тех пор, как узнал, что Украина живет под флагом австрийской провинции Нижняя Австрия. В истории были прецеденты, когда перевернутый флаг менял ситуацию в стране. К лучшему. Может, и нашему государству об этом подумать? Но кто будет думать? Кухарки?

Автор: Леонид Алексеенко, постоянный и многолетний читатель газеты «Одесская жизнь».


От редакции

Эту колонку в газету написал не наш штатный журналист. А постоянный читатель. И мы считаем, что каждый наш читатель имеет право на свое СЛОВО в газете. Мало того, мы предлагаем всем, кому есть что сказать, говорите и пишите. Мы предлагаем лидерам мнений, общественным активистам, участникам различных общественных общественных проектов, групп движений высказаться на темы, которые Вас волнуют. Пишите по адресу: 65058, г. Одесса, ул. Маршала Говорова 2, оф. 314, газета «Одесская жизнь» и на электронную почту [email protected], [email protected] (для «Одесской жизни»)

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ленин
Ленин
6 лет назад

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».
В. И. Ленин, ПСС, изд. пятое, том 34, стр. 315.

Людмила
Людмила
6 лет назад

Вы правы почти во всём, но флаг лучше не трогать. Вы в этом вопросе компетентны как кухарка в управлении государством.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции