Новости Одессы и Одесской области

В катакомбы от бомбы (ФОТО)

В катакомбы от бомбы (ФОТО)

В катакомбы от бомбыРанее «Одесская жизнь» рассказывала  о том, где в Одессе есть бомбоубежища. Мы также узнали у специалистов, пригодны ли для укрытия от обстрелов и бомбежек одесские катакомбы. Мнения опрошенных нами экспертов противоположны. Одесские диггеры (люди, которые исследуют искусственные подземные сооружения) говорят, что катакомбы — хорошая альтернатива подвалам. А специалисты по гражданской обороне убеждены, что прятаться в подземных лабиринтах в случае угрозы не следует.

Катакомбы — братская могила?

Как пояснили «Одесской жизни» в Департаменте оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского горсовета, городские катакомбы довольно ненадежны.

– Наши катакомбы проложены в ракушечнике, а он очень легко крошится. В случае прямого попадания снарядов это будет братская могила для всех. Там нет вентиляции, воды, света, они не приспособлены для укрытия. К тому же, большинство ходов в городе засыпаны в целях безопасности, чтобы туда не лазали дети. Кроме того, мы не рекомендуем находиться неподалеку от зданий в центральной части города на случай землетрясения, поскольку дома построены из того же ракушечника, – рассказал главный специалист департамента Вячеслав Климов.

Входы засыпаны

А вот те, кто добровольно исследует подземные ходы, говорят, что катакомбы не такой уж плохой вариант.

– К сожалению, катакомбами никто не занимается уже много десятилетий. И зря, потому что они довольно глубокие и надежные. Если их немного привести в порядок, то они, как и в годы Великой Отечественной войны, смогли бы спасти много жизней, – считает диггер Юрий Кулешов. – В большинстве случаев катакомбы или затоплены, или входы в них закрыты, засыпаны. Сейчас в Одессе найти входы в катакомбы могут только люди с опытом, которые давно этим занимаются. Несколько входов есть возле центрального автовокзала. Также в катакомбы можно попасть через дренажные системы. Например, вход есть возле дельфинария, но там он полузатоплен, нужно брести в воде по пояс. Кстати, прятаться можно и в дренажных системах, они хорошо укреплены. Само собой, полно входов в Нерубайском, на Жеваховой горе — там может спрятаться немалое количество населения.

Сейчас обследование катакомб специалистами гражданской обороны не проводится, горожанам советуют прятаться в специальных укрытиях, подвалах и подземных переходах. А по заказу Одесской облгосадминистрации выпустили социальные видеоролики, которые наглядно рассказывают, как вести себя во время обстрелов.

Прогулки в подземельях

В одесских катакомбы проводят экскурсии. Побродить по Нерубайским катакомбам обойдется примерно в 120–150 гривен с человека, а исследовать катакомбы Молдаванки и побывать в противорадиационном бункере будет стоить 230–250 грн. Но если подружиться с диггерами, то можно сходить и за символическую цену или вообще бесплатно. Кроме того, в катакомбах выращивают грибы, играют в пейнтбол и хранят товар бизнесмены.

Евгения ГЕНОВА.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции