Новости Одессы и Одесской области

Один день в Яссках: О капусте, помидорах и рыбалке (ФОТО)

Один день в Яссках: О капусте, помидорах и рыбалке (ФОТО)

235 лет Одесскому селу: Один день в ЯсскахПри упоминании названия села Ясски (укр. Яськи) заядлые охотники и рыбаки расплываются в улыбке. Знают — лучшего активного отдыха на реке, чем в этих краях, не сыскать. Но главное достояние села — это его жители. Именно они хранят историю и традиции первых поселенцев.

Свой Биг-Бен и памятник помидору

235 лет Одесскому селу: Один день в ЯсскахПо левую сторону въезда в Ясски расположились искусственные водные угодья с рыбалкой. Напротив — придорожная часовенка с деревянным распятием Иисуса Христа, которое покрыто вышитым рушником.

Если пройтись немного вперед, то можно увидеть немного странный памятник в виде большого помидора в человеческих руках. Дело в том, что многие десятилетия именно этот овощ является основным «кормильцем» многих сельчан. Настоящим хозяином в селе считается тот, у кого огород «укрыт теплицами». О том, как правильно выращивать ранние помидоры, — старшие учат младших чуть ли не с пеленок. А вот о том, где и как повыгоднее продать ранний овощ, рассказывают далеко не каждому. На зиму специализация меняется: в каждом дворе «секут капусту», а потом вкусную квашенину продают на одесских рынках.

235 лет Одесскому селу: Один день в ЯсскахНа первой остановке — «В центре» — находится небольшой рынок. Вход украшает местный «Биг-Бен» — уличные часы на башне.

На клумбе около остановки расположился другой уличный декор — бревенчатый колодец с журавлем. Внушительных размеров надпись на остановке гласит «Яськи — 1780», которое напоминает о давней истории села.

Ловись, рыбка!

Сергей Клименко и Григорий МаренченкоДальше мы отправляемся на лодочную станцию военно-охотничьего хозяйства, что на Набережной улице. По словам местных жителей, в зимнее время тут — сонное царство. А вот в летнее время сюда вереницами тянутся отдыхающие.

— Выезжаешь на Турунчук, по берегам расположены указатели «Любительский участок». Рыбачить можно только в его пределах. Это два километра. Но сколько бы ты дней не рыбачил, увезти с собой можешь лишь пять кило рыбы. На озера выезжать нельзя, — объясняет заместитель начальника военно-охотничьего общества «Пивдень» Григорий Маренченко. — Карась, карп, сом лещ, тарань, щука — все это здесь есть. Можно также «на раков пойти». Но с собой можно вывезти не больше 50 штук и они должны быть не меньше 15 см.

Кстати, ловить рыбу можно до 15 апреля, а потом вводится запрет.

От скифов до поляков

235 лет Одесскому селу: Один день в ЯсскахНадо сказать, что село — достаточно внушительных размеров, несмотря на то, что по официальным данным тут проживает чуть больше 4000 населения.

Особая гордость села — Яссковский краеведческий музей. Его основал фронтовик Михаил Паненко. Все свои находки он опубликовал в историческом очерке «Мое село — гордость и радость». Благодаря усилиям этого человека местные школьники знают, что первые поселения на территории села были племена киммерийцев и скифов. А Ясски возникли в конце XVIII века благодаря полякам Поплавскому, Хорольскому, Ясинскому и Яськевичу. Они каждую весну рыбачили в этих местах до глубокой осени. Но однажды стал лед и они не смогли вернуться домой, в Карпаты. Решили перезимовать в местных плавнях. Вернувшись к родным, рассказали, где провели зиму и перевезли свои семьи на новые плодородные земли. Есть мнение, что название села происходит от одной из этих фамилий.

церковь в честь Святого благоверного князя Александра НевскогоСпустя несколько десятилетий по велению Императрицы Екатерины ІІ на эти земли стали отправлять в ссылку неугодных полтавских крестьян и сечевых казаков.

Загадка местного храма

Еще одно священное место в селе — старинная церковь в честь Святого благоверного князя Александра Невского. Как ни старались закрыть и переоборудовать его под склад, храм продолжает существовать.

настоятель храма, протоиерей Максим Омельченко— Старожилы рассказывали, что когда партийные деятели пришли закрывать храм, в нем находилась женщина, которая пришла на службу, — рассказал настоятель храма, протоиерей Максим Омельченко,. И когда ее попросили выйти, то она сказала: «Нет, сначала я сделаю свои дела, а потом вы делайте, что хотите». Что произошло во время богослужения никто не знает, но только нашу церковь закрывать не стали.

P.S. Это далеко не все истории, которые связаны с селом Ясски. Но если вы хотите узнать больше, приезжайте сюда сами и зайдите в любой двор, пообщайтесь с хозяевами. Здесь практически в каждом доме живет своя легенда.

Как добраться в Ясски?

Автостанция «Привоз», автобус «Граденицы-Одесса».

Стоимость проезда — 25 грн.

Время пути — около двух часов.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции