Новости Одессы и Одесской области

В Украину прибыла первая партия таблеток от коронавируса

В Украину прибыла первая партия таблеток от коронавируса

В воскресенье, 6 февраля 2022 года, в Украину доставили первую партию препарата «Молнупиравир» производства американской фармацевтической компании Merck Sharp&Dohme, предназначенного для лечения COVID-19.
Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Лекарство от коронавируса: в Украину поставили 60 тысяч курсов

По словам главы МОЗ, всего в страну прибыло 60 тыс. курсов этого лекарства.

«Работу над контрактированием Молнупиравира мы начали в ноябре, во время подготовки к очередной волне COVID-19. Сейчас это лекарство поможет нам в борьбе с болезнью и сохранит жизнь пациентам из групп риска»,

– написал Виктор Ляшко у себя в Facebook.

Он также сообщил, что в ближайшее время Министерство здравоохранения распределит лекарства и отправит его в регионы. А к апрелю 2022 года в Украину поступят еще 240 тыс. курсов этого препарата.

Статья по теме: Таблетки от коронавируса: когда появятся и насколько эффективны

«Молнупиравир»: что это за препарат?

Как рассказал министр, «Молнупиравир» – это противовирусный препарат прямого действия, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Таки образом, он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни.

Препарат выпускается в форме таблеток, не имеет специальных требований хранения и его удобно принимать. Зарегистрирован и разрешен к экстренному применению в США, Японии, Великобритании и других странах.

Читайте также: Созданное в Украине лекарство против коронавируса разрешили испытывать на одесских пациентах

Напомним, на утро понедельника, 7 февраля, в Украине официально выявили 23 378 новых подтвержденных случаев COVID-19 против 27 851 днем ранее. Всего на сегодня в стране 4 307 437 зараженных.

В Одесской области за минувшие сутки выявили 2033 новых случая коронавируса тогда как днем ранее их было 2788. Таким образом, на сегодня в регионе уже 282 590 зараженных.

Вас также может заинтересовать:

Фото: Shutterstock

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции