Новости Одессы и Одесской области

В Одессе отметят место, где располагалась крепость Хаджибей и расскажут правду об истории города

В Одессе отметят место, где располагалась крепость Хаджибей и расскажут правду об истории города

То, что Одесса возникла не на пустом месте, для многих может оказаться неожиданностью. Основой для города стала крепость Хаджибей. На Приморском бульваре  установят табличку, где будет рассказана история того, как турецкий форт превратился в большой город. 

Об этом стало известно из заседания топонимической комиссии при Одесском горсовете.

На памятной табличке будет размещена следующая надпись:

«Здесь и на прилегающей территории в ХV-XVII ст. была расположена крепость и город Кочубиев-Хаджибей – места боевой славы украинских казаков. В 1795 году сменило название на Одесса».

Табличку поместят на фасад дома №7 на Приморском бульваре. Идею ее установки выдвинала общественная организация “Одессе — 600 плюс”.

У членов комиссии были вопросы к формулировки и к месту установки. Так, часть членов топонимической комиссии считали, что нельзя назвать «городом» совокупность существовавших  на этом месте зданий — крепости Ени-Дунья (замок) и небольшого поселения, состоявшего из мечети и небольшого количества домов.

Также были предложения установить памятный знак установить на одной из террас, слева от Бельведера Воронцовского дворца.

Но после обсуждения, было решено оставить в формулировке слово “город”, а сам памятный знак установить в более людном месте, на Приморском бульваре.

Очень дискуссионным был вопрос о памятной доске в честь Хаджибея. Этот вопрос неоднократно выносился. И снова была очень горячая дискуссия. Наконец-то приняли решение, что она появится на Приморском бульваре в такой редакции.

отметил член комиссии, историк и краевед, Александр Бабич.

фортеця хаджибей

Картина «Крепость Хаджибей»

Напомним, что историческое поселение Хаджибей с крепостью находились в районе верхнего плато нынешнего Приморского бульвара, от Воронцовского дворца до Думской площади и Воронцовского переулка.

Читайте также: 

Таємниці давніх рукописів: Чому Одесі 600 років?

На заглавной картинке 3-D модель Хаджибея, автор Игорь Титаренко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Большой Фонтан
Большой Фонтан
9 месяцев назад

««Здесь и на прилегающей территории в ХV-XVII ст. была расположена крепость и город Кочубиев-Хаджибей – места боевой славы украинских казаков. В 1795 году сменило название на Одесса»»

А нельзя ли поподробнее о «боевой славе украинских казаков»?

На службе у турецкого султана?
Или крымского хана?

«Выскажите ваше мнение. Это важно» (с)


Александр
Александр
7 месяцев назад
Ответить на  Большой Фонтан

Кочубиев основали Литвины изначально это был Коцубиев и фамилия героя Коцубайло комната говорит што его предки пришли из Литвы то есть современно Беларуси с Юрием Гедыговтом построившим крепость Кочубиев старшую позднее турецким фортом Хаджибей

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции