Новости Одессы и Одесской области

Тарифы на воду в Украине снова хотят поднять

Тарифы на воду в Украине снова хотят поднять

В марте Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снова рассмотрит вопрос повышения тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод в 2023 году.

Как сообщается на сайте НКРЭКУ, сейчас прорабатывается возможность установления указанных тарифов двумя этапами – с 1 апреля и с 1 июля, с учетом указанных в обосновывающих материалах подходов.

«В частности, проекты тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод были тщательно проверены, их изменение соответствует требованиям действующего законодательства.
Чтобы сдержать финансовую нагрузку на потребителей и обеспечить предоставление услуг централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения надлежащего качества, регулятором были минимизированы расходы в структуре тарифов»,

– говорится в сообщении.

Напомним, что в конце 2022 года НКРЭКУ уже утверждала повышение тарифов на воду. Так, с 1 января 2023 года водоснабжение должно было подорожать на 10-30%. К примеру, тариф в Одессе на водоснабжение предлагалось установить на уровне – 42,24 грн (21,94 водоснабжения/20,28 водоотвода). Но уже через несколько дней Нацкомиссия отменила свое решение, а проект постановление был отправлен на доработку.

Сейчас за кубометр воды одесситы платят 35 грн 16 коп с НДС (17,92 грн/м3 – подача воды и 17,24грн/м3 – водоотведение).

Также стоит напомнить, что закон о моратории на повышение тарифов, который действует в Украине во время войны, касается только отопления и горячего водоснабжения. Пересмотр тарифов на электроэнергию и холодное водоснабжение он не ограничивает.

Читайте также:

Фото: Comments.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сергей
сергей
1 год назад

когда будит повышаться качество воды?

Юрий
Юрий
1 год назад

А в связи с чем повышение ?
Просто так хочется хозяевам ?
Если мораторий не распространяется почему-то на водоснабжение это означает можно драть в 3 шкуры ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции