Новости Одессы и Одесской области

Улица Пушкинская в Одессе: надо ли ее переименовывать

Улица Пушкинская в Одессе: надо ли ее переименовывать

Известный одесский журналист Денис Соколов рассказал, почему одесситам не стоит держаться за имя Пушкина. Но историк Александр Бабич считает, что улицу и памятники Пушкину в Одессе необходимо сохранить. 

Дискуссия о том, нужен ли Пушкин украинской Одессе развернулась на странице Facebook Александра Бабича.

Денис Соколов утверждает, что Пушкин — это главный представитель “русского мира” и ему не место в Одессе. Ведь сейчас это требование закона, времени и общества.

«Пушкин — главный представитель «русского мира» и вы не можете говорить: что ж, зато он писал хорошие стихи. Ибо именно его стихи, его творчество и его фигура – оружие против Украины.
В культурном смысле Пушкин в Одессе – это черноморский флот россии в Севастополе», — уверен журналист.

комментарий соколова

Историк Александр Бабич не согласен с Денисом Соколовым. Он утверждает, что Пушкин написал, фактически, гимн антиимперской европейской Одессы, а также оставил в нашем городе великий литературный след — 32 стиха и работа над тремя поэмами.

«А то, что твари русские тянут его имя под любое свое преступление, не перечеркивает его отношение к нашей городской культуре и истории. Мы не должны этим пи…рам отдавать все, к чему они прикасаются. Это как победа во 2-й Мировой, которую они узурпировали под себя»,  — пояснил он свою позицию.

комментарий бабича

В дискуссию активно включились жители города и высказали свое мнение. А также вспомнили, что до Пушкина улица называлась Итальянская. А сам Пушкин в некоторых произведениях описывал геноцид черкесов как нормальное явление. Защитники названия «Пушкинская» настаивают, что поэт является частью истории Одессы, поэтому это нельзя вычеркнуть.

комментарий

комментарий

Напомним, что в Одессе переименовали два района города, а также провели голосование среди жителей за переименование улиц и площадей города.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции