Новости Одессы и Одесской области

Горсовет создал круглосуточную службу неотложной помощи «15-50»

Горсовет создал круглосуточную службу неотложной помощи «15-50»

Заработает она уже со следующего года

Сегодня на сессии Одесского горсовета депутаты поддержали создание коммунального учреждения «Центр неотложной медицинской помощи», концепция работы которого была презентована в середине ноября.

Работники нового учреждения будут оказывать помощь пациентам в неотложных состояниях, а диспетчеры – «вести» обратившегося в службу человека. Если состояние больного позволяет «обойтись» телефонной консультацией, медики не будут выезжать к нему, а при необходимости к пациенту могут направить бригаду экстренной или неотложной помощи.

По информации пресс-службы департамента здравоохранения, необходимость создания новой службы обусловлена тем, что неотложную помощь гражданам, согласно приказу Минздрава, должны оказывать медучреждения первичного звена.

В нашем городе это 11 Центров первичной медико-санитарной помощи и 7 детских поликлиник. Все они, по информации Горздрава, готовы к оказанию амбулаторной помощи, а вот для обеспечения круглосуточной неотложной помощи нужно провести еще ряд мероприятий. Среди них и создание нового учреждения.

Медики неотложной службы будут ездить на компактных фургонах. 18 новых «Фиатов» уже закуплены и скоро будут переданы в пункты круглосуточной помощи. Еще 22 таких автомобиля планируют закупить и переоборудовать для нужд «неотложки».

Ранее «Одесская жизнь» выясняла, чем отличается экстренная медпомощь от неотложной и к кому по новым нормативам должна приезжать скорая помощь.

 

Фото: Shutterstock.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции