Новости Одессы и Одесской области

Александра Ройтбурда проводили в последний путь аплодисментами: попрощаться с ним приехал Порошенко (фото)

Александра Ройтбурда проводили в последний путь аплодисментами: попрощаться с ним приехал Порошенко (фото)

Экс-президент Украины Петр Порошенко попрощался с Александром Ройтбурдом и сказал, что поддерживает инициативу назвать Одесский художественный музей именем художника.

Александра Ройтбурда похоронят на Третьем еврейском кладбище в Одессе.

Сегодня во дворе Одесского художественного музея прошла церемония прощания с велим художником, который руководил им до самой смерти.

Прощание длилось три часа, с 10 утра до часа дня. Потом гроб с телом повезли к месту захоронения. Великого художника присутствующие проводили в последний путь аплодисментами.

В своей речи Петр Порошенко сказал, что сегодня город, страна и мир простились с великим человеком, масштабы личности которого пока еще не все понимают:

 Сегодня мы прощаемся с Великим творцом и художником. Великим гражданином, Великим патриотом, Великим профессионалом. Который в общении был простой, доступной и человечной личностью.

Экс-президент сказал, что он поддерживаю инициативу одесситов, фракции европейской солидарности, о том, чтобы инициировать процесс присвоения делу Александра Ройтбурда, музею, его великого имени.

Порошенко выразил уверенность, что это будет справедливо и мы должны таким способом увековечить память о Ройтбурде:

Я сегодня говорил, что не все понимают его творчество. Но это потому, что они не дотянулись до уровня Александра. Это пройдет.  У меня нет никаких сомнений. Александр был человеком, который очень любил европейскую Украину, цивилизованную Украину.  Современную, классную, драйвовую Украину. И все эти качества проходят через его творчество … Он остается в наших сердцах и будет жить с нами до тех пор, пока мы будем его помнить.  А мы будем помнить его всегда. Вечная память Александру Ройтбурду.

 


Смотрите  фоторепортаж «Одесской Жизни» с похорон Александра Ройтбурда и запись видеотрансляции с церемонии прощания.

Еще по теме:

Александр Ройтбурд скончался в воскресенье, 8 августа. Ему было 59 лет.

Александр Ройтбурд: что мы знаем о художнике и чем он нам запомнится

Одесситы начали приносить цветы к зданию музея, которым он руководил, чтобы почтить память великого художника.

Ранее Александр Ройтбурд рассказал «Одесской жизни» о начале творческого пути, причинах, заставивших его побороться за должность директора музея и поделился своим видением развития города.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции