Новости Одессы и Одесской области

За что начали серьезно наказывать украинских водителей

За что начали серьезно наказывать украинских водителей

Теперь за нарушение правил дорожного движения водителям грозят серьезные штрафы, которые не ограничиваются только денежным взысканием, но и могут грозить арестом и вообще лишением водительских прав.

Так, согласно статье 130 КУаАП, за вождение в нетрезвом состоянии можно получить штраф в размере до 51 тыс. грн. Кроме того, закон предусматривает арест, лишение прав и конфискацию авто.

Штраф предусмотрен как за вождение в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, так и за отказ пройти освидетельствование. То есть если водитель откажется доказать, что он трезв, по закону он понесет такое же наказание, как и за вождение в состоянии опьянения.

Итак, какие штрафы грозят недобросовестным водителям?

  • по ч. 1 ст. 130 КУаАП предусмотрен штраф в размере 17 тыс. грн с лишением права управления на 1 год;
  • по ч. 2 ст. 130 за повторное нарушение в течение года водитель получит штраф 34 тыс. грн с лишением права управления на 3 года с изъятием авто или без такого либо админарест на 10 суток с возмездным изъятием транспортного средства или без такового;
  • по ч. 3 ст. 130 за нарушение дважды в течение года – штраф в размере 51 тыс грн с лишением права управления на 10 лет и конфискацией транспортного средства или админарест на 15 суток с лишением права управления на 10 лет и конфискацией транспортного средства;
  • по ч. 4 ст. 130 предусмотрен штраф в 34 тыс. грн или административный арест сроком 15 суток, с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года.

Кроме того:

  • за отсутствие прав или регистрационного документа на авто украинским автолюбителям грозит штраф в размере 425 грн;
  • а за поездку на незарегистрированном авто, без номерного знака или номерами, заляпанными грязью, придется заплатить уже 850 грн штрафа;
  • за нарушение ПДД, которое привело к аварийной ситуации, выпишут штраф 850 грн;
  • любителям скорой езды следует знать, что за нарушение скоростного режима в населенных пунктах в пределах 20-50 км/ч им придется отдать 340 грн.

Читайте также: Таксисты бывают разные: все разновидности в одной статье.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции