Новости Одессы и Одесской области

Вы не отдыхаете на выходных, если делаете это: 8 главных ошибок

Вы не отдыхаете на выходных, если делаете это: 8 главных ошибок

Выходные пролетают незаметно, и вы чувствуете, что совершенно не отдохнули? А ведь часто причина в том, что вы неправильно проводите это время и не умеете переключаться. Психологи назвали 8 основных ошибок, которые мешают нам полноценно отдохнуть в выходные. Какие же это ошибки, читайте в нашей статье.

Ошибка 1: вы берете на себя слишком много

Самая распространенная частая ошибка – пытаться переделать все дела и брать на себя слишком много нагрузки. В то время как такая нагрузка не дает вашему организму как следует отдохнуть, а также усиливает стресс.

А может быть имеет смысл сократить планы или делегировать пару задач своим домашним?

Ошибка 2: вы наверстываете недоделанное на неделе

Вы даже на выходных не можете перестать думать о работе и быть может, даже приносите работу домой? А ведь такая привычка стирает грань между профессиональной и личной жизнью. Исследования показывают: чтобы снизить стресс и предотвратить выгорание, от занятий, связанных с работой, важно иной раз отказываться.

Попробуйте набраться смелости и вечером пятницы отключите уведомления рабочих чатов и электронной почты. Выделите для проверки сообщений и писем на выходных не более одного часа в день и не перед сном.

Ошибка 3: вы устраиваете шумные вечеринки с алкоголем

Многие полагают, что общение с друзьями является неотъемлемой частью отдыха на выходных. Однако это может стать не меньшим стрессом, чем переутомление.

Попробуйте встречаться с друзьями за чашкой кофе или обедом в будни, а не устраивать масштабные вечеринки до поздней ночи в выходные.

Ошибка 4: вы переедаете

Это довольно распространенная ловушка, в которую часто попадают те, у кого либо выходные проходят шумно и в компании, либо наоборот, ничего не запланировано. Да, иной раз не грех побаловать себя чем-то вкусненьким, но переедания все же лучше избегать. Кстати, большое количество сладкого перед сном может стать причиной бессонницы.

Постарайтесь не сильно менять свои привычки питания в выходные дни и не переедайте, сидя у экрана телевизора или компьютера. Старайтесь питаться осознанно.

Читайте также: Как и чем питаться зимой, чтобы оставаться энергичными

Ошибка 5: вы часто зависаете в соцсетях

В интернете всегда есть чем заняться, и часы пролетают незаметно. А потом вас накрывает осознание, как бесцельно вы потратили половину выходного в то время, как ваши друзья публикуют счастливые фото.

Перестаньте себя сравнивать с другими и не зависайте в телефоне в выходные дни. Позвольте вашим глазам и мозгу полноценно отдохнуть.

Ошибка 6: вы не умеете переключаться

Постоянные мысли о событиях будних дней и повторное переживание вызывают сильную усталость и беспокойство. Не стоит начинать думать о работе в обед воскресенья – это точно испортит вам отдых. Переключите свои мысли на что-то совершенно иное: книги, веселую музыку, любимое хобби. Все, что эмоционально безопасно, мгновенно расслабляет тело и разум.

Ошибка 7: вы смотрите сериалы до глубокой ночи

Еще одна большая ошибка, мешающая вам полноценно отдохнуть – отсутствие нормированного сна в выходные. Соблазн посмотреть любимый сериал до поздней ночи велик, но если хотите хорошо отдохнуть, то придется это перебороть.

Не нарушайте график сна в выходные дни. Ложитесь спать в привычное для вас время и вставайте приблизительно так же, как и в будни. Если вы сдвинете сон в пятницу и субботу, то в воскресенье ваш организм сам подвинет часы сна и в понедельник вы проснетесь с чувством усталости.

Ошибка 8: у вас отсутствует физическая нагрузка

Физические упражнения необходимы для хорошего здоровья, но может быть сложно найти мотивацию ходить в спортзал на выходных. Постарайтесь найти интересные способы оставаться активными. Запишитесь на танцы или на бассейн. В крайнем случае – совершите более длительную прогулку в выходные дни.

Вы также можете узнать: Названы 5 продуктов, которые отнимают у вас силы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции