Новости Одессы и Одесской области

Убираем новогоднюю елку: когда и как это сделать правильно

Убираем новогоднюю елку: когда и как это сделать правильно

Как бы ни были хороши новогодние и рождественские праздники, но в конце концов и они выходят на финишную прямую. И вот уже настает время прощаться с красавицей-елкой и снимать праздничный декор… Но многие, желая продлить новогоднее настроение, не спешат избавляться от елки. Правильно ли это? И почему данный процесс лучше не затягивать?

Когда лучше убирать новогоднюю елку

Согласно церковным установлениям, новогоднюю елку рекомендовалось убирать до празднования Крещения. Это было направлено на создание очищающего ритуала в доме после новогодних праздников.

А вот с точки зрения фэн-шуя, новогодний атрибут следовало убрать около недели после нового года по китайскому календарю, что в нашем календаре соответствует примерно 10 февраля. Однако, если елка начинает терять свою привлекательность и свежесть, лучше ее убрать раньше, чтобы избежать негативного воздействия на дом и здоровье. Но этот совет касается прежде всего живого дерева, а если у вас искусственная елка, то можно и не спешить.

Ранее мы рассказывали, как продлить жизнь новогодней елке

В целом выбор времени для удаления новогодней елки, может зависеть от многих факторов – верований и традиций, принятых в конкретной семье, и даже от погодных условий. Но оптимальным временем все же считается середина января: так вы и сохраните праздничное настроение в первых числах нового года, но и не затянете процесс.

Стали чувствовать себя плохо? Уберите елку!

Если вы отдаете предпочтение живым елкам, то после праздников все же не следует затягивать с тем, чтобы как можно быстрее вынести ее из дому.

Все дело в том, что спустя три недели, как вы поставили в доме елку, в ней может завестись пылевой клещ или появиться грибок, который может представлять большую опасность для детей, аллергиков и домашних питомцев.

Поэтому, если вы заметили, что у вас или у ваших близких появился зуд в носоглотке, чихание и насморк, то это повод задуматься, что причина может быть как раз в елке.

Также нужно незамедлительно приступить к уборке елки, если вас встревожил вид самого дерева. Если иголки пожелтели и начали осыпаться, то нужно немедленно снимать игрушки и выносить из дому дерево.

Есть и народные поверья, которые говорят о том, что новогоднюю елку пора разбирать и убирать. Одна из них говорит о том, что, если иголки на елке больше не зеленые, а коричневые, то это первый сигнал того, что все плохое теперь вобрало в себя дерево и от него нужно избавиться.

Еще одно народное наблюдение: обратите внимание на ствол дерева. Если в стволе появились трещины, пора срочно выносить дерево на свалку.

Как убрать елку правильно

Начните с украшений, осторожно снимая с елки игрушки и гирлянды. Затем аккуратно снимите елочные иголки, используя для этого пылесос или специальную щетку.

Перед выносом из дома оберните елку, чтобы уменьшить рассыпание иголок.

Вы также можете узнать: Уборка вместо тренировки: как похудеть, наводя чистоту в доме

Что касается остального новогоднего декора, то если речь идет о рождественских украшениях, их рекомендуется снимать в те же сроки, что и елку, то есть до середины января. Однако, если вы создали новогоднюю атмосферу другими средствами, например, подушками, свечами или декоративными элементами, то здесь можно руководствоваться своим вкусом и подождать потепления.

И, кстати, кто сказал, что красочная оконная гирлянда, создающая уют и поднимающая настроение как вам, так и окружающим, это исключительно новогодний атрибут?..

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции