Новости Одессы и Одесской области

Сколько надо задолжать, чтобы остаться без света: названа сумма

Сколько надо задолжать, чтобы остаться без света: названа сумма

Как известно, в начале 2024 года в Украине отменили мораторий на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг из-за накопления долгов. Кого это коснется в первую очередь и какова должна быть сумма долга, рассказал эксперт по вопросам энергетики «Украинского института будущего» Андриан Прокоп.

Эксперт отмечает, что отключать электричество будут прежде всего тем потребителям, у кого долг более двух месяцев и превышает 3 тысячи гривен.

В то же время Прокоп отмечает, что отключения за долги не коснутся тех украинцев, чье жилье пострадало в результате обстрелов или боевых действий.

Почему в разгар войны правительство решило отключать коммунальных должников

Эксперт также поясняет, почему после двух лет полномасштабной войны правительство пошло на такой шаг. Дело в том, что некоторые граждане начали злоупотреблять мораторием на отключение и наращивать долги.

«Конечно, у каждого долга своя история. Однако, очевидно, ключевым является то, что эти неуплаты ужесточили уже и без того долговый кризис и проблемы ликвидности энергетических компаний»,

– написал в Facebook Прокоп.

По его информации, в целом население задолжало за электроэнергию 20 миллиардов гривен. А по официальным данным, к концу октября 2023 года совокупный долг бытовых потребителей за электроэнергию составлял более 11 миллиардов гривен.

«Естественно, что эти долги усложняют работу энергетических компаний. Но эти долги может и не стали бы критической проблемой сегодня, если бы они были единственными.
Тариф для населения даже после недавнего существенного повышения в июне остается дотационным и не покрывает всех затрат на производство и поставку электроэнергии бытовым потребителям. Донорами этого субсидирования являются государственные компании – Энергоатом и Укргидроэнерго. Но и они не в состоянии покрыть этот разрыв полностью: в общем, по механизму субсидирования населения долг перед поставщиками универсальной услуги (собственно и осуществляющих поставки населению) составляет почти 22 миллиарда гривен. Следовательно, поставщики недополучили более 40 миллиардов, и естественно столкнулись с кризисом ликвидности, что может угрожать электроснабжению. Но ведь часть платит добросовестно, а часть нет? Выходит, что добросовестные плательщики становятся заложниками действий недобросовестных, в тыловых регионах»

– рассказал Андриан Прокоп.

Читайте также: Отключение света за неуплату: когда начнется и кого коснется

Стоит ли волноваться добросовестным плательщикам?

Эксперт также добавил, что для добросовестных платежеспособных плательщиков ничего не изменится, неплатежеспособные должны обращаться за субсидией. А вот платежеспособные и недобросовестные будут вынуждены оплачивать счета.

«Конечно, нельзя исключать того, что будут ошибки или даже попытки злоупотребления со стороны отдельных поставщиков, о чем многие говорили в последние дни. Но в таком случае нужно сразу обращаться к поставщику. А если и с поставщиком не найдут общего языка, то с жалобами к регулятору – Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)»,

– добавил Прокоп.

Вас также может заинтересовать: Три простых способа эффективно экономить электричество

Фото Delo.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сергей
сергей
3 месяцев назад

с какого перепугу пригранична область стала тыловым регионом

Юлія
Юлія
2 месяцев назад

Субсидии урезали ровно на половину! Обращайтесь. Из за повышения цены на электрику мне даже пенсии не хватает. Дякую дуже. Теперь на лекарства даже не остаётся. Как жить?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции