Новости Одессы и Одесской области

Одесситам рассказали, почему районы переименовали в Пересыпский и Хаджибеевский

Одесситам рассказали, почему районы переименовали в Пересыпский и Хаджибеевский

3 мая 2023 года решением Одесского городского совета переименованы два района города Одессы, которые имели названия в честь российских и советских военных – Малиновский и Суворовский.

Об этом сказано в сообщении Одесского городского совета.

Суворовский район получил название Пересыпский в честь более старого микрорайона Одессы.

Новые названия районов были рекомендованы историко-топонимической комиссией при Исполнительном комитете Одесского городского совета.

На вебпортале «Социально активный гражданин» был проведен электронный опрос членов территориального общества города Одессы.

Отметим, что если с переименованием Малиновского района в Хаджибеевский одесситы согласились, то вариант переименования Суворовского в Пересыпский участниками голосования был отвергнут. Но депутаты приняли решение без учета мнения горожан.

Малиновский район переименован в Хаджибейский. Это название отсылает к древней истории нашего города. Ведь Одесса раньше, до ее захвата российской империей, называлась Хаджибей (Гаджибей, Качибей, Коцюбиев). Это было поселение с замком и стоянкой для судов, расположенное на месте современной Одессы. Первое письменное упоминание о порте Качибей датируется 1415 годом.

“Название Хаджибеевский отсылает к истории города. Район расположен рядом с Хаджибеевским лиманом, который является любимым местом отдыха одесситов”, — говорится в пояснении мэрии. 

«Пересыпь же — один из самых значимых исторических районов города, который широко известен, вошел в литературу и песни. Занимает центральную часть района (от Пересыпского моста до Лузановской горы)», — пояснили в городском совете выбор именно этого названия для района.

Родион Малиновский — сам одессит, советский маршал, был одним из руководителей операции по освобождению Одессы от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Александр Суворов — российский военачальник, принимал участие в Русско-турецкой войне 1787—1791 годов. Взял турецкую крепость ИзмаилВ 1794 году был отправлен в Польшу, чтобы подавить восстание Костюшко. Там российские войска Суворова убивали всех подряд: детей, женщин, стариков. 

Ранее «Одесская Жизнь» сообщала, чем завершился онлайн опрос жителей города о переименовании Александровского проспекта, аллей в парках и некоторых улиц.

Читайте также:

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yevgen
Yevgen
10 месяцев назад

Больше про Суворова нечего сказать, кроме того, что «его войска убивали всех подряд»… Просто шедевр! Стыд и позор!!!

User325
User325
10 месяцев назад

Интересно, каким образом Малиновский/Хаджибеевский район находится рядом с Хаджибеевским лиманом? Они там карту видели, вообще? Мне, как проживающему в этом районе, нужно минут 40 на машине ехать до этого лимана.

Светлана
Светлана
10 месяцев назад

А ведь против Пересыпского много голосовали. Могли бы хотя бы сделать вид, что небезразлично мнение одесситов, и придумать другое название, если уж Суворов чем-то не угодил.

Валентина
Валентина
10 месяцев назад

Это малоумные переписывают историю в расчете на то что все забудут правду где бандэра бандит 41-45 ВОВ а не мировая где Россия Братья а не запад-но ничего надеемся Путин не даст им это сделать а мы поможем ему!!!!!!

Тарас
Тарас
10 месяцев назад

Пьяный проспится, дурак никогда.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции