Новости Одессы и Одесской области

Когда уход за немощным человеком засчитывается в страховой стаж?

Когда уход за немощным человеком засчитывается в страховой стаж?

Периоды ухода за лицами с инвалидностью или за пожилыми людьми, которые не способны к самообслуживанию, зачисляются в страховой стаж, но при определенных условиях. Об этом напомнили в Пенсионном фонде Украины.

Согласно статье 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в страховой стаж относят периоды ухода за:

  • лицом с инвалидностью I группы;
  • ребенком с инвалидностью;
  • человеком, достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в постороннем уходе.

Периоды такого ухода в страховой стаж засчитывают при следующих условиях:

  • человек трудоспособен;
  • человек не работал в такой период;
  • человек получал в органах соцзащиты населения помощь или компенсацию в соответствии с законодательством.

Именно благодаря получению помощи или компенсации за уход человек и застрахован – страхователем является соответствующий орган соцзащиты.

Вас также может заинтересовать:

Фото из открытых источников

Актуальная информация ЗА Одессу в нашем Telegram канале! Новости, фоторепортажи и исторические факты про Одессу.
Читайте нас в Viber! На канале «Коммуналка» рассказываем о коммунальных платежах, тарифах, льготах и субсидиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости
Выбор редакции
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: