Новости Одессы и Одесской области

Какие льготы и выплаты доступны ветеранам Второй мировой

Какие льготы и выплаты доступны ветеранам Второй мировой

«Я — участник боевых действий: при выполнении боевого задания получил ранение. Пользуюсь 75-процентной льготой на оплату коммунальных услуг. В прошлом году мне дали ІІ группу инвалидности по общему заболеванию. Есть ли у меня, в связи с этим, какие-то дополнительные льготы? Знаю, к примеру, что 85-летним людям с инвалидностью ІІ группы раньше давали статус инвалида войны 1941-1945 годов.

Василий Кырмызы, г. Черноморск, Одесская обл.»

Размер пенсий и надбавки согласно Законов Украины

К сожалению, вы не указали свой возраст, но можем предположить, что вы — ветеран Второй мировой войны. В связи с предоставленными данными рассмотрим сначала пенсионные льготы.

Согласно Постановлению Кабмина «Об установлении ежемесячного государственного адресного пособия к пенсии лицам с инвалидностью в результате войны и участникам боевых действий» № 656 от 28 июля 2010 года, участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, которым исполнилось 85 лет и более, ежемесячная адресная помощь к пенсии выплачивается в размере, установленном для инвалидов войны I группы. Это 650% прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц, или 13 604,50 гривны. Более молодые участники боевых действий (УБД) получают помощь в размере 210%, или 4395,30 гривны. Эта доплата предоставляется без смены вашего льготного статуса.

Статья 7 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» определяет ветеранов, которых относят к лицам с инвалидностью вследствие войны. Это, в частности, лица, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях во время Второй мировой войны, и лица, которые в несовершеннолетнем возрасте вступили в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время военных призывов 1941-1945 годов и стали лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания или заболевания, полученного во время прохождения военной службы или службы в органах внутренних дел, государственной безопасности, других военных формированиях.

Обращая внимание на сказанное выше, здесь можно говорить о смене статуса — с «участника боевых действий» на «лицо с инвалидностью вследствие войны». Теоретически смена статуса приводит к изменению:

  • размера надбавки к пенсии: УБД получают 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (523,25 грн.), а инвалиды войны ІІ группы — 40% (837,20 грн.).
  • минимального размера пенсии: для УБД — 210% прожиточного минимума (4395,30 грн.); для инвалидов войны ІІ группы — 525% (10 988,25 грн.).

Льготы для участников и инвалидов боевых действий

Теперь мы подошли непосредственно ко льготному обеспечению. Как участник боевых действий вы уже имеете льготы на оплату коммунальных услуг в размере 75-процентной скидки в пределах норм потребления, лицам с инвалидностью вследствие войны предоставляется 100-процентная скидка.

Все ветераны войны (в данном случае мы говорим только о двух категориях) имеют право на льготный проезд. Вы наверняка об этом знаете и пользуетесь своими социальными гарантиями. В основном для указанных категорий они практически идентичные. Это касается также прав на бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение.

Если говорить о дополнительных льготах, как для людей с инвалидностью ІІ группы общего заболевания, то этот статус вряд ли даст вам особые преимущества.

Люди с инвалидностью ІІ группы имеют право при амбулаторном лечении на приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% их стоимости. А участники боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны и приравненные к ним лица имеют право на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей. В любом случае ветераны войны имеют больше прав и гарантий.

Ольга Новикова

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции