Новости Одессы и Одесской области

Как «выбивают» долги за коммуналку: 3 коварных способа

Как «выбивают» долги за коммуналку: 3 коварных способа

Как известно, недавним постановлением Кабмина в Украине отменен запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг должникам за коммуналку. Также возобновлено начисление пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг потребителями и взыскание задолженности в судебном порядке.

О том, какие могут быть варианты воздействия на должников, рассказал адвокат Роман Симутин.

Читайте также: В Украине разрешили отключать и штрафовать должников за коммуналку: кого это коснется

Метод «кнута»

Вам могут банально обрезать поставки газа, воды или электричества.

«Иногда вас, как и полагается по закону, даже предупреждают об этом. Но не все компании добросовестно рассылают такие уведомления. А если вам и воткнули какую-то бумажку в дверь или ворота, то она могла и потеряться, пока вы приехали»,

– отмечает адвокат.

Психологический трюк этого метода заключается в том, что после того, как человеку отрезали, например, электричество, он будет суетиться, звонить поставщику услуги и уверять, что все быстро оплатит, при этом нисколько не задумываясь, законно ли это отключение или нет.

К тому же, кроме 100% уплаты всей задолженности, должнику придется отдельно заплатить за услугу переподключения.

«Так что не пускайте долги на самотек – дороже получится»,

– предупреждает Роман Симутин.

Вас также может заинтересовать: Кому отключат свет, воду и газ за долги, а кому нет: в правительстве назвали условия

Метод «пряника»

В это случае потребителю предложат заключить договор реструктуризации его задолженности – то есть договориться об отсрочке долговых выплат и об их графике.

В частности, вы пишете заявление, где указываете сроки погашения и тот факт, что вы согласны сразу заплатить 30% долга. К заявлению прилагается справка о доходах.

Обычно компании ставят адекватные сроки и суммы ежемесячных выплат, и в идеале сумма ваших платежей должна браться не «с потолка», а на основе справки о доходах.

Однако, некоторые компании могут воспользоваться вашим уязвимым положением и начнут манипулировать, что ваш «пряник» может быстро обернуться на «плеть», поэтому вы либо соглашаетесь на их требования, либо вас отключат.

Метод «тихой сапы»

Некоторые компании сразу обращаются в суд, где дела о коммунальных долгах рассматриваются упрощенно, в отдельном производстве, и получают судебный приказ.

Далее его передают государственному исполнителю, и он блокирует средства на вашем счете или накладывает арест на жилье.

«Изюминка этого подхода еще и в том, что об изданном в отношении вас судебном приказе, вы чаще узнаете уже после, поскольку обошлось без уведомления сторон»,

– говорит адвокат.

В итоге должники обращаются к юристу, чтобы отменить изданный судебный приказ и обжаловать долг, если тот безоснователен.

Адвокат советует ни в коем случае не пускать дела на самотек: ведь чем быстрее вы отреагируете, тем дешевле будет даже с услугами адвоката.

Еще по теме: Реестр должников: как проверить свое имя в этом списке

Источник: РБК-Украина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции