Новости Одессы и Одесской области

Как получить новый COVID-сертификат после бустерной дозы вакцины

Как получить новый COVID-сертификат после бустерной дозы вакцины

В Украине для всех желающих ввели бустерную дозу вакцины от коронавируса. Ее можно получить в период 180-270 дней, считая от второй прививки. После прививки нужно будет обновить свои сертификаты.

Давайте разберемся, как получить новый сертификат о вакцинации.

Как сгенерировать сертификат после бустерной дозы в «Дія»?

Эта функция появится в «Дія» в конце января 2022 года, сообщила замминистра здравоохранения Мария Карчевич. До тех пор, все кто вакцинировался бустерной дозой от коронавируса, смогут пользоваться своим «зеленым» сертификатом о полной вакцинации.

Как сгенерировать сертификат после бустерной дозы в «Дія»

Порядок создания сертификата останется прежним, он не будет отличаться от того, как создаются сертификаты на основании выздоровления или вакцинации от COVID-19. Достаточно будет отправить запрос на портале или в приложении «Дія» в последних числах января. Новый сертификат будет действовать 270 дней, начиная от даты последней прививки против COVID-19.

Статья по теме: Минздрав разрешил вводить бустерную дозу вакцины от ковид всем украинцам

Как получить новое международное свидетельство о вакцинации после бустерной дозы?

Этот бумажный документ, как и раньше, выдают семейные врачи. Он тоже будет действовать 270 дней, считая от даты последней прививки против коронавируса. В нем должны быть перечислены все дозы вакцины, а не только бустерная. Бумажное свидетельство о вакцинации также можно получить в любом медицинском учреждении, если по какой-то причине вы не можете попасть на прием к своему семейному врачу.

Вас может заинтересовать: Свидетельство о полной вакцинации и COVID-сертификат — в чем отличие?

Международное свидетельство о вакцинации понадобится для пересечения границы тех стран, где еще не ратифицировали электронный COVID-сертификат в «Дія». Сейчас по сертификату в «Дія» можно посетить около 60 государств. Полный список стран-участниц цифровой сети электронного здоровья вы можете посмотреть на сайте Еврокомиссии.

Как продлить срок действия COVID-сертификата без бустерной дозы вакцины?

Летом 2021 года сертификаты о полной вакцинации выдавали на 180 дней. Немного позже этот срок увеличили до 1 года. Однако, сервис «Дія» не сохраняет и не редактирует данные, он их просто «подтягивает» из реестров. Поэтому у некоторых людей сертификаты в «Дія» действительны полгода.

Если ваш «зеленый» сертификат в «Дія» выдан всего на 180 дней, то его нужно сгенерировать по новой. Воспользуйтесь официальной видео-инструкцией от Минцифры:

Читайте также: Одесситы начали получать бустерную дозу вакцины от ковид – привиться можно и в трамвае

Еще по теме: Минздрав внес изменения в схему смешивания вакцин и рассказал об их составе

Фото: Freepik, Дія

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сер гей
Сер гей
2 лет назад

Нигде не делают бустерную вакцинацию в Одессе. Брешут и не краснеют. Только медикам и соцработникам, и то не всем. Разъяснения дают, как сертификат получить — ха!! Позорище! Желаем лживым брехунам подавиться вакциной вместе с их отродьем!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции