Новости Одессы и Одесской области

Что будет с Днепром: новая ГЭС или восстановление экосистемы?

Что будет с Днепром: новая ГЭС или восстановление экосистемы?

Днепр — легендарная река Украины, главная водная артерия страны. После взрыва на Каховской ГЭС в ее русло хлынул огромный поток загрязненной воды. А после ее схода в нижнем течении Днепр катастрофически обмелел. Какова судьба главной украинской реки, узнавала «Одесская жизнь».

Отравленная вода

Еще до войны экологи неоднократно предупреждали об угрозе обмеления и загрязнения Днепра. После разрушения рашистами Каховского водохранилища на территории в районе нижнего течения Днепра обрушилось экологическое бедствие.

— На протяжении существования водохранилища там происходил целый ряд процессов, связанных с накоплением большого количества токсических отходов, — рассказывает эколог Владислав Балинский. — Создавалось «Каховское море» для водоснабжения агропромышленного комплекса, громадных промышленных предприятий, судоходства. Соответственно, отходы деятельности попадали в водоем и там накапливались. А после гигантского потока, хлынувшего из водохранилища, эти загрязняющие вещества были снесены в нижнее течение Днепра. И сегодня днепровская вода на этом участке русла не может использоваться для водоснабжения.

Опустынивание и пылевые бури

Негативные последствия экологической катастрофы для дикой природы, по данным специалистов, сегодня проявляются в зонах затопления и осушения на площади не менее 5000 км2. К тому же большая часть степей, предназначенных для выращивания масличных, зерновых, бахчевых и овощных культур лишилась систем орошения.

— Возделывание культур на этой территории сейчас невозможно. А если, допустим, там произошла распашка и ничего не засеяно, после схода воды это приведет к опустыниванию, — считает эколог. — Незадернованная земля — источник агрессивных пылевых бурь. Поэтому, возможно, ожидается серьезное загрязнение атмосферы. К тому же пылевые бури из отравленных «пустынь» несут высокий риск распространения опасных заболеваний.

Новую ГЭС можно построить за пять лет

подрыв Каховской ГЭС

После деоккупации власти собираются восстанавливать разрушенную Каховскую ГЭС. Уже готовятся проекты о том, как перегородить разрушенную плотину и обеспечить водой население, сельское хозяйство, промышленность. Ведь без водохранилища крупные предприятия Днепропетровской и Запорожской областей не смогут работать даже на 50% своей мощности. К тому же Каховский шлюз был крайним днепровским шлюзом, выпускавшим суда в сторону открытого моря. И его уничтожение перекрыло ворота для украинского экспорта.

По оценкам украинских властей, на строительство новой гидроэлектростанции понадобится пять лет работы в ежедневном круглосуточном режиме. Стоимость проекта — примерно один миллиард долларов.

Экологи против ГЭС

Вместе с тем часть экологов выступает против восстановления «Каховского моря».

— Восстановление такого водоема не является разумным, потому что его сооружение было масштабным злодеянием. В частности, был практически полностью затоплен «Великий луг» — заповедная зона, когда-то принадлежавшая Запорожской Сечи, с ее уникальной экосистемой и артефактами казацкой поры, — отмечает Балинский. — Водохранилище руслового типа — фактически громадная река, просто перегороженная дамбой. И никто не спросил у реки: «А тебе как?» Полностью была изменена вся природная составляющая реки. При этом гидроэлектростанции у нас считались «зеленой энергетикой». Однако этот водный объект не был здоровым: постоянное цветение цианобактерий, застойные процессы, заморы, накопление токсических веществ.

Воды хватит для всех?

В долгосрочной перспективе, считают специалисты, сегодняшнее экологическое бедствие может стать для Днепра историческим шансом.

По мнению профессора Херсонского госуниверситета биолога Ивана Мойсиенко, Запорожскую АЭС, сельское хозяйство, людей можно обеспечить водой и электроэнергией за счет строительства насосных станций на Днепре. Возможность восстановить почти 200 тысяч гектаров украинских степей, лугов и пойменных лесов просто нельзя упускать, настаивает ученый. Воды хватит — выше по Днепру целый каскад водохранилищ.

По расчетам Мойсиенко, при помощи западных стран и природоохранных организаций на реализацию этого проекта может уйти около 10 лет.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции