Новости Одессы и Одесской области

Станет ли Одесчина пустыней и чем нам грозит подрыв Каховской дамбы?

Станет ли Одесчина пустыней и чем нам грозит подрыв Каховской дамбы?

На планете происходят глобальные изменения климата, спровоцированные деятельностью человека. Цветущие некогда районы превращаются в пустыни и полупустыни, сокращаются территории, пригодные для земледелия. Эта проблема напрямую касается и Одесской области. Частые засухи становятся нормой для нашего региона, а прогнозы ученых, мягко говоря, не слишком оптимистичны.

Рассказать, какие климатические изменения ожидают Одесчину, мы попросили  ректора Одесского экологического университета Сергея Степаненко.

—  Сергей Николаевич, сейчас часто говорят о том, что Одесчине грозит опустынивание. Так ли это и в чем это выражается?

— Климатическая система Земли вышла из состояния равновесия, в котором она находилась последние 10 тысяч лет и быстро приближается к критической границе. Этот процесс ученые назвали «современным изменением климата», и обусловлен он прежде всего деятельностью людей. Одним из негативных проявлений этого глобального процесса является переход к засушливому климату на юге Украины, в том числе в Одесской области. Этот процесс быстро развивается с конца ХХ века, и, к сожалению, нет научно обоснованных причин считать, что он приостановится в XXI веке.

— Как проблема опустынивания касается биосферы нашего региона?

— Одно из проявлений изменения климата в нашем регионе — исчезновение малых и средних рек Причерноморья, пересыхание прудов и лиманов, отделенных от моря, рост среднегодовой частоты и мощности таких аномальных явлений как засухи. За последние 40 лет на территории Украины исчезли более 10 тысяч малых рек, вода которых давала жизнь биосистемам и человеческим поселениям. По подсчетам наших ученых, в 2040 году воды даже таких крупных рек как Днестр значительно обмелеют, их уровень снизится почти на 40 процентов. А 2040 год он уже вот, фактически не за горами.

Вместе с продвижением на север климатических зон, смещаются и экосистемы. Поэтому гибнут старые и будут постепенно появляться новые виды флоры и фауны. Там, где была степная зона, появится зона полупустынь, с той флорой и фауной, в том числе животными и насекомыми, которые присущи этой зоне. Также появятся новые вредители, к которым не были приспособлены местные виды. Это тоже серьезная проблема.

— Может ли это отразиться на сельском хозяйстве Одесской области?

— Формирование в южных областях зоны засушливого климата требует скорейшей адаптации аграриев к выращиванию сельскохозяйственных культур методами сухого земледелия. Это такая реальность, которую уже осознали все фермеры, потому что без восстановления оросительных систем, южные регионы перестанут быть житницей Украины. В том случае, если аграрии не справятся с этими проблемами, большинство товаропроизводителей в нашем регионе станут неконкурентоспособными. 

По подсчетам специалистов университета, уже к 2035 году почти вдвое снизится урожайность кукурузы, на 35 процентов – озимой пшеницы, на 40 процентов – картофеля, на 70 процентов – ярового ячменя. Также на 25-30 процентов ожидается уменьшение урожайности виноградной лозы, в зависимости от сорта.

Необходима закупка семян устойчивых к засухам культур или сортов, новой техники и освоения соответствующих агротехнологий. В частности, придется в условиях рискованного сухого земледелия пересмотреть подходы к обработке почвы, сохранению влаги и подкормке растений, с учетом вегетационного периода их развития, севооборота и норм высева.

— А как повлияет взрыв Каховской дамбы на экологию нашего региона?

— В результате разрушения дамбы Каховской ГЭС происходит дополнительное поступление в Днепровско-Бугский район северо-западной части Черного моря (в состав которого входит и Одесский район) значительного количества биогенных и органических веществ, смытых с поверхности затопленных территорий. Кроме того, в море могут попасть загрязняющие вещества токсического действия: нефтяные углеводороды, тяжелые металлы, разного рода химикаты, которые используются для выращивания сельхозпродуктов. Большая вероятность размыва канализационных станций, скотомогильников, кладбищ, хранилищ отходов животноводства, выгребных ям, что может привести к высоким уровням микробиологического загрязнения речных и прибрежных морских вод.

Проникновение загрязненных вод из Днепровско-Бугского лимана в Одесский район происходит при восточных, юго-восточных и южных ветрах. В результате поступления в море значительного количества биогенных и органических веществ из Днепровско-Бугского лимана возможно развитие «цветения» водорослей, как это было, например, в 2019-2020 годах. Возможна гибель морских и пресноводных организмов в придонном слое и прибрежной зоне моря. Эти явления могут развиваться и наблюдаться в течение нескольких месяцев после разрушения дамбы. В связи с этим однозначно невозможно открытие в этом году купального сезона в городах Южное, Одесса, Черноморск и на Каролино-Бугазе. В течение нескольких дней поверхностное загрязнение достигнет побережья Румынии, а также Болгарии.

В то же время, считаем, что поступление в море дополнительных объемов стока Днепра не повлечет за собой повышения уровня моря и опреснения вод северо-западной части 



Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции