Новости Одессы и Одесской области

Что за праздник Бабинден отмечают в Одесской области и при чем тут женщины

Что за праздник Бабинден отмечают в Одесской области и при чем тут женщины

Праздник Бабинден на юге Одесской области кто-то уже отметил, а кто-то только готовится отмечать. А в других регионах Украины, об этом празднике, скорее всего, даже не слышали.

В Украине у этого дня нет официального статуса, но в украинской Бессарабии он занимает почетное место в праздничном календаре. Болгарский народный женский праздник посвящен повивальным бабкам — акушеркам и тем, кто подарил себе и миру дитя. В Болгарии этот праздник отмечают 8 января, в украинском Буджаке – 21 января.

Праздник отмечают в болгарских селах. Молодые женщины собираются небольшими группами и навещают акушерок или взрослых женщин, которые, даже если не принимали роды, то обязательно давали ценные советы будущим роженицам.

Бабинден.Обычай омывать руки

Бабинден.Обычай омывать руки

Виновницам народного праздника по старинному болгарскому обычаю омывают руки, выказывая тем самым большое уважение, и дарят небольшие подарки. А они в ответ, также по древнему обычаю, руки не вытирают, а стряхивают воду, приговаривая: «Сколько капель – столько детей».

После совершения ритуала все женщины устраивают небольшое застолье, состоящее из традиционных болгарских блюд – баницы, голубцов, капусты с рисом. Любопытно, что за праздничную трапезу мужчин в этот день не приглашают и даже наказывают, если они решат нарушить женскую идиллию. Вообще, на Бабинден мужчинам лучше не попадаться на глаза женщинам. Это абсолютно женский день, поэтому группы женщин, разгуливающие по селу, над мужчинами стараются всячески подтрунивать, грозить розгами и прогонять с улицы.

За столом звучат пожелания здоровья для женщин и детей, а также тосты о всеобщем благополучии.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции