Новости Одессы и Одесской области

Медицинская реформа: сколько денег пришло за пациентами к одесским врачам?

Медицинская реформа: сколько денег пришло за пациентами к одесским врачам?

С июля медицинские учреждения первичной медико-санитарной помощи Украины перешли на новую модель финансирования — «деньги идут за пациентом». Благодаря этому, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, зарплаты семейных врачей и медсестер ощутимо выросли. «Одесская жизнь» поинтересовалась, сколько денег, благодаря реформе, «пришло» к одесским врачам.

Что изменилось?

В июле впервые в Украине медучреждения первичного звена профинансировали по-новому: деньги получили за то количество пациентов, которое реально обслуживается в больницах.

Ранее — в первом полугодии 2018-го, Центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) за каждого пациента, закрепленного за ними, получали по 240 гривен. А уже с 1 июля на счет медучреждений начали поступать от 370 до 1480 гривен за пациента, в зависимости от возраста, наличия и тяжести хронических заболеваний, принадлежности к группам риска обратившихся.

Теперь изменилась и зарплата семейных врачей и медсестер. Она больше не зависит от тарифной сетки и может разниться в разных медучреждениях.

— Решение по зарплатной политике принимает коллектив. Сумма оплаты может зависеть от количества деклараций, которые подписал врач, раннего выявления тяжелых болезней или других показателей, — объяснила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Фейсбуке.
Но июльские изменения касаются лишь тех учреждений, которые успели в «первую волну» заключить договор с Национальной службой здоровья. Таких в Украине — 161 заведение.

деньги за пациентом

А как в Одессе?

В Одессе на 13 августа декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром заключили 145 тысяч горожан. Однако принцип «деньги за пациентом» в городе пока не действует.

Как нам рассказала внештатный городской специалист по семейной медицине Татьяна Черненко, ни один из одесских Центров первичной медпомощи пока не заключил договор с Национальной службой здоровья Украины. Причина — реорганизация коммунальных предприятий: вместо 11 Центров создано 5. Поэтому семейные врачи Одессы в июле получили зарплаты по старой схеме — согласно единой тарифной сетке.

5 августа закончилась «вторая волна» заключения договоров между Национальной службой здоровья и медучреждениями Украины. Результаты будут обнародованы после 15 августа. А финансирование по принципу «деньги идут за пациентом» начнет действовать в октябре.

В Национальной службе здоровья «Одесской жизни» сообщили, что от Одесской области поступило всего 20 заявок, в том числе от двух частных учреждений — медицинского дома «Odrex» и врача-предпринимателя из Балты. 5 городских Центров первичной медпомощи заявки в Службу не подавали. Ссылаются всю на ту же реорганизацию.

Соответственно зарплаты медперсоналу, как и финансирование больниц и поликлиник в целом, пока будет происходить в старом режиме.

деньги за пациентоом

Что происходит в Одесской области?

В Одесском регионе договоры с Национальной службой здоровья в «первую волну» заключили лишь 5 центров первичной помощи: в Лиманском, Татарбунарском, Подольском, Ивановском и Балтском районах. Врачи и медсестры в этих населенных пунктах уже смогли ощутить на себе плюсы медреформы.
Семейный врач Балтского ЦПМСП, с которым заключены 1 795 деклараций, после вычета налогов в июле получил зарплату 16 011 гривен. Это почти в 3 раза больше, чем получали ранее. Доктор, который теперь обслуживает 1 770 пациентов, в июле заработала 13 261 гривен. Ранее ее доход составлял лишь 3 349 гривен.

Июльская зарплата медсестры этого центра «чистыми» составила 6 383 гривен, до этого ставка была вдвое меньше — 3 048 гривен.

Семейный врач высшей категории Лиманского ЦПМСП, с которым подписали 1 800 деклараций, теперь должен получить в два раза больше, чем в июне — около 16 000 гривен. Однако это случится после того, как в Центре пройдет утверждение коллективного договора, закрепляющего такой размер оплаты.

Деньги за пациента: за кого сколько дают?

В переходный период одновременно действуют два принципа финансирования медучреждений:

В зависимости от возраста пациента, который подписал декларацию с врачом ЦПМСП, Национальная служба здоровья Украины в 2018 году будет перечислять медучреждению:

  • 0-5 — 1480 грн;
  • 6-17 — 814 грн;
  • 18-39 — 370 грн;
  • 40-64 — 444 грн;
  • 65+ — 740 грн.

Дополнительно за пациентов, проживающих на территории обслуживания заведения, но еще не подписавших декларацию о выборе врача, учреждения будут получать по 240 гривен в год.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции