Новости Одессы и Одесской области

Коротко о строительстве теплицы

В первую очередь делаем фундамент, чтобы нашу теплицу не унесло порывом ветра и не перекосило ее конструкцию вследствие перемещения грунта.

Можно сделать деревянный фундамент. Кстати, это самый дешевый вариант.

 Плюс: такой фундамент очень легко и быстро собирается. А если он будет сделан из «правильной» древесины, например из лиственницы, то и прослужит он достаточно долго и будет противостоять гниению и влаге.
 Такой фундамент является очень мобильным. И если у вас появится необходимость перенести его в другое место приусадебного участка, это будет сделать очень легко.

Минус: по сравнению со всеми остальными методами закладки фундамента этот вариант все же является наименее долговечным.

Ленточный фундамент – отличный вариант для обустройства зимней теплицы.

Принцип строительства этого фундамента следующий:

  • Выкапываем траншею
  • Делаем подушку из песка высотой не менее 20 см
  • По периметру траншеи делаем опалубку, позволяющую поднять фундамент на нужную высоту.
  • В траншею закладываем металлическую арматуру
  • Заливаем бетон. Для того чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию песок можно смешать с керамзитом.

Плюс: долговечный и крепкий.
Минус: очень долгий и трудоемкий процесс возведения.

Точечный фундамент состоит из столбов, которые являются несущими конструкциями каркаса теплицы. Их можно вкручивать в грунт или просто забить в землю. Регулируя глубину их погружения можно приподнять теплицу над землей на нужный вам уровень.

Достоинство такого фундамента в его быстрой разборке и дешевизне. Однако без дополнительного утепления он не подходит для оборудования зимних и весенних теплиц.

Для каркаса теплиц используют как готовые конструкции, так и остовы из дерева и ПВХ труб, которые вы можете закрепить на фундамент по собственной технологии. А мы опять же рассмотрим свойства каждой из них.

Готовый комплект, такой например как металлический каркас из алюминия и стали – лучшее решение для постоянной теплицы. Для большей устойчивости рекомендуется использовать алюминиевый профиль, усиленный стальным стержнем, а сталь защитить от ржавчины антикоррозийными составами и окрашиванием.

 По сравнению с металлическим каркасом деревянный выглядит массивнее, однако он больше подвержен влиянию негативных факторов окружающей среды, поэтому нуждается в дополнительных мерах защиты – покраске, обработке специальными средствами против грибков и насекомых. Подходит для сооружения теплиц и пластиковый профиль, усиленный металлическим стержнем.

Основную поверхность стен и кровли образуют светопрозрачные материалы, которые закрепляются на каркасе. Для этого используют пленку, стекло и пластик.

Использование разнообразной пленки – наиболее экономичный и простой вариант при оборудовании теплицы, тем более что купить пленку для теплиц недорого можно сейчас в любом строительном супермаркете, на рынке или в интернете.

Эластичная и прозрачная полиэтиленовая пленка легка в установке. Полимерная пленка задерживает воду и пропускает практически 80 % ультрафиолетовых лучей. Она выдерживает морозы до -20 градусов, но плохо переносит резкие перепады температуры и имеет высокую теплопроницаемость. Такая пленка под воздействием внешних факторов быстро стареет и разрушается и ее хватает лишь на один сезон.

Стекло отлично пропускает солнечный свет и удерживает тепло. Для возведения теплиц используют стекло толщиной 3 мм, а для лучшей герметизации применяют различные уплотнители. Его недостаток лишь в хрупкости.

 Для того чтобы исключить этот недостаток для стен и крыши теплицы можно использовать оргстекло — легкий материал, не уступающий по прозрачности стеклу и выдерживающий значительные механические нагрузки. Тем более что он тоже отлично пропускает солнечные лучи.

Для постоянных теплиц наилучшим образом подойдет и поликарбонат. Этот полимерный материал в 6 раз легче и практически в 250 раз прочнее стекла. Он обладает низкой теплопроводность и высокой огнестойкостью. Это покрытие можно не демонтировать в течение нескольких десятков лет.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции