Новости Одессы и Одесской области

Одесские чернобыльцы получат новые льготы

Одесские чернобыльцы получат новые льготы

Одесские чернобыльцы получат новые льготыПравительство планирует предоставить ряд новых льгот и упрощений для пострадавших в результате Чернобыльской аварии. Соответствующий законопроект подготовлен в Министерстве социальной политики. Он коснется трех категорий чернобыльцев.

По словам министра Минсоцполитики Натальи Королевской, первая категория, которую ожидают положительные изменения в законодательстве — это вдовы ликвидаторов 1-й группы. Им предоставляется 50% от пенсии мужа, единоразовая помощь в размере 9800 грн., льготы на коммунальные услуги и прочее.

— Хотим, чтобы все положенные преференции они получали после смерти мужа автоматически. Сейчас же они вынуждены долго доказывать, что их супруг действительно умер от последствий ЧАЭС, — пояснила Королевская.

Вторая категория — это дети-чернобыльцы. После вступления закона в силу они смогут получать льготы (медицинское обслуживание и лечение в специальных стационарах) и после достижения 18 лет. Сейчас они их теряют.

Также в ведомстве хотят присвоить 1-ю категорию чернобыльцам, кто не достиг совершеннолетия по состоянию на 26 июня 1986 года, и с 26 апреля по 26 июня того же года постоянно проживали на территории с превышением предельной дозы облучения. Тем, у кого уже во взрослой жизни обнаружили заболевания щитовидной железы, эта категория даст право на бесплатные лекарства, путевки в санаторий, 50-процентную скидку на квартплату и прочее.

По словам министра, проект закона вскоре рассмотрят в Кабмине, а заработает он, скорее всего, в середине следующего года.

Параллельно в Минсоцполитики тщательно фильтруют ряды чернобыльцев. Там активно проверяют эти категории и уже нашли несколько сотен «липовых» ликвидаторов.

В общественной организации «Союз Чернобыль Украины» проектом Минсоцполитики не очень довольны и намерены настаивать, чтобы в него внесли дополнения. Президент организации Юрий Андреев предложил обеспечить льготами и третье поколение детей чернобыльцев, то есть, правнуков ликвидаторов.

— Хотим, чтобы им обеспечили бесплатное лечение,- пояснил общественник. Причем это должно быть не только стационарное лечение, но и специализированная медицинская помощь — к примеру, при онкозаболевании или установке искусственного клапана сердца. Нуждающихся в таких операциях совсем немного — 15–20 человек в год, и на их лечение потребуется около 17 млн грн. в год. Чаще всего болеют раком и ощущают на себе последствия радиации последующие поколения тех, кто пострадал.

Также в Союзе чернобыльцев настаивают, чтобы к чернобыльцам приравнивали участников ядерных испытаний.

Отметим, что по данным Союза чернобыльцев, в стране около 20 тысяч фальшивых ликвидаторов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Воланд
Воланд
10 лет назад

Я в школе историю учил очень глубоко, поэтому когда меня хотели отправить на ликвидацию, я не побоялся послать их куда следует, партком и райком на говно исходили, но зато теперь я не попрошайничаю подачек.

sos
sos
10 лет назад

Всех припятских на скотобойню!
Что б не требовали себе пенсий гады по 50 тыщ!!
Виктор Федорыч перекрутите всех припятских на мыло!
И мылом этим отмыть надо асфальт где они себе по 50 тыщ пенсий требывали!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции