Новости Одессы и Одесской области

Правда и мифы о цыганах

Правда и мифы о цыганах

МИФ ПЕРВЫЙ.

ЦЫГАНЕ — КОЧЕВНИКИ. Когда-то это действительно было так. Но в 1956 году кочевой образ жизни был окончательно запрещен, и ромам пришлось «осесть». Так что известных по фильмам и книгам таборов уже не существует.

МИФ ВТОРОЙ.

ЦЫГАНЕ — БЕЗДЕЛЬНИКИ, ТУНЕЯДЦЫ И ПРЕСТУПНИКИ. Полицейская статистика свидетельствует, что правонарушителей среди ромов — не больше чем среди представителей других национальностей. Некоторые ромы действительно занимаются попрошайничеством, гаданием или живут за счет госпомощи на детей. В то же время, среди ромов есть бизнесмены, юристы, экономисты, врачи, педагоги, инженеры и госслужащие. Среди известных одесситов ромского происхождения можно упомянуть доцента кафедры философии и социологии Одесского педагогического университета Ирину Мысык, кандидата медицинских наук Бориса Мунтяну и кандидата биологических наук Дмитрия Демененко,

МИФ ТРЕТИЙ.

ЦЫГАНАМИ ПРАВЯТ БАРОНЫ. Никаких баронов у ромов на самом деле нет. Слово «баро» на цыганском языке означает «важный, большой, значительный». Иногда так называют самых уважаемых представителей общины, а также людей, ответственных за отношения общины с внешним миром. Впрочем, такое обозначение употребляется только при общении с «чужаками».

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ.

ЗОЛОТО — ГЛАВНОЕ ДЛЯ ЦЫГАНА. Золотые украшения действительно хранятся в каждой ромской семье и передаются из поколения в поколение. Однако значение драгметалла в традиционной цыганской культуре не стоит преувеличивать: по сути, оно играет ту же роль, что и, например, семейное серебро у украинцев.

МИФ ПЯТЫЙ.

ЦЫГАНСКИЕ ГАДАЛКИ ВЛАДЕЮТ ГИПНОЗОМ. Все разговоры о магических «сверхспособностях» цыганок — не более чем досужие домыслы. Что же касается особой склонности ромов к гаданию — в любой газете можно отыскать десятки объявлений от всевозможных «целительниц» и «предсказательниц» самых разных национальностей.

***
В разных странах ромов называют по-разному. Например, в Англии их зовут «gypsies», то есть «египтяне» — в средневековье считалось, что цыгане пришли в Европу из Египта. Голландцы называют ромов «heidens» («язычники»), а французы — «bohemiens» («чехи»).

Кстати, ромы не любят, когда их называют «цыганами». По их словам, это такое же унизительное прозвище, как, например, «хохлы», «москали» или «жиды».

Ромы бывают разные

Ромы — это сборное название около восьмидесяти разных национальных групп, объединенных общим происхождением, языком и образом жизни. Эти группы называются «нэциями». В Одесской области в основном проживают представители семи народностей: украинские цыгане (сэрвы), выходцы из Молдавии (котляры и урсари), кишиневцы (кишинёвпуря), цыгане Автро-Венгрии (ловари), немецкие цыгане (синти) и крымские цыгане (урмачель).

У каждой «нэции» — свои обычаи, свой диалект цыганского языка, а в прошлом — даже свои исторические профессии. Например, котляры специализировались на изготовлении котлов, а урсари — на дрессировке медведей. Кишиневские цыгане были сапожниками и делали корзины, а сэрвы торговали лошадьми, гадали и занимались кузнечным делом.

На сегодняшний день старинных традиций больше всего придерживаются котляры и «кишиневцы». Сэрвы, наоборот, ведут обычный для жителей современных городов образ жизни. Многие из них не знают цыганского языка, а некоторые во время переписей называют себя украинцами.

***
Правда и мифы о цыганахВ середине сентября 2015 года в сквере, окружающем Куликово поле в Одессе, появился палаточный лагерь. Его обитатели утверждали, что они — ромы — беженцы из Луганской области. Впрочем, тогда в Одесском областном ромском конгрессе факт, что поселившиеся в сквере ромы — беженцы, не подтвердили, но заявили, что после начала боевых действий на востоке Украины проблема ромов-беженцев, действительно, существует.

***

Среди ромов разделение на богатых и бедных куда заметнее, чем среди остальных украинцев. Значительная часть цыганских бедняков живут в городских трущобах или в маленьких селах без воды, газа и электричества.


ДОСЬЕ «ОЖ»:

РОМА (ЦЫГАНЕ)

СКОЛЬКО ИХ? Согласно последней переписи населения (2001 год), в Одесской области проживало 4035 ромов. Однако по неофициальным данным, даже тогда их было значительно больше.

ГДЕ ЖИВУТ? Больше всего ромов на Одесчине проживает в Измаильском, Овидиопольском, Белгород-Днестровском, Болградском, Беляевском, Татарбунарском районах, а также в Одессе.

КАК ГОВОРЯТ? Ромы разговаривают на цыганском языке, который разделяется на 38 диалектов. Впрочем, цыганский язык родным называют только 40% ромов, остальные считают таковым русский, украинский или румынский языки.

ВО ЧТО ВЕРЯТ? Большая часть ромов Одесчины — православные. Однако среди них есть протестанты, а также мусульмане. Последние — потомки крымских цыган.

О ромах одесчины читайте также в статье «Что мы знаем о ромах вообще и о ромах в Одесчине?»

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна
Анна
2 лет назад

Всем привет! Я снимала у Галины венец безбрачия у дочери. Уже к 42 годам дело, а все никак не могла замуж выйти. До абсурда доходило, будто кто-то или что-то мешает, так и оказалось. После манипуляций Галины через 7 месяцев замуж вышла и уже я внука нянчу. Может кому понадобится номер: 0932261977

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции