Новости Одессы и Одесской области

Под Одессой устанавливают большие пленочные туннели: для чего

Под Одессой устанавливают большие пленочные туннели: для чего

В поселке Беляевка Одесского района строят большой комплекс пленочных тоннелей, предназначенный для выращивания ягод. Первый урожай голубики планируют собрать уже этим летом, а позже в тоннелях высадят малину.

Об этом сообщают в Конгрессе местных и региональных властей при Президенте Украины.

Инициатором ягодного проекта является предприниматель Сергей Украинец, который получил государственные средства в рамках грантовой программы и теперь сумел воплотить замысел в жизнь.

Отмечают, что тепличный проект не только создаст новые рабочие места и обогатит местный бюджет, но и станет толчком для развития агропромышленного кластера в Одесской области.

Читайте также: На полях Одесской области может расцвести «бавовна»

Главная цель комплекса — не только выращивание ягод для реализации в супермаркетах, но и создание инфраструктуры для послеуборочной обработки продукции. Это означает, что благодаря холодильным и специальным установкам ягоды смогут храниться длительное время без потери свежести и вкуса. Такой подход позволит обеспечить постоянный доступ к ягодам в любое время года и удовлетворить спрос потребителей.

По словам предпринимателя Сергея Украинца, такие комплексы — это проверенный европейский опыт. Он дает возможность выращивать и собирать ягоды по регламенту, не зависеть от погодных условий, получать хороший урожай и качественную сортовую ягоду, в отличие от открытого грунта.

На данном этапе идет строительство тепличного комплекса.

Напомним, после временной оккупации части Херсонской и Запорожской областей, Одесчина стала основным поставщиком овощей для всех регионов Украины.

Ранее сообщалось, что на Сухом лимане появятся креветочные фермы. Впервые в Украине правительство приняло решение отдать в аренду предпринимателям часть акватории лимана для выращивания моллюсков и креветок.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория
Виктория
11 дней назад

Это СУПЕР + украинская продукция это раз, а во вторых для людей появится вакансия это два.

Александр
Александр
11 дней назад

Шо за «поселок»?
Уже сколько лет город

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции