Новости Одессы и Одесской области

Важная одесская магистраль к концу года должна стать шестиполосной

Важная одесская магистраль к концу года должна стать шестиполосной

Николаевскую дорогу, соединяющую центр Одессы с жилым массивом поселка Котовского, расширят до шести полос. Работы планируется завершить до конца 2023 года.

Об этом сообщил сегодня, 21 сентября, Геннадий Труханов на заседании исполнительного комитета Одесского горсовета.

Разговоры о расширении Николаевской дороги продолжаются несколько лет. Впервые об этом заговорили еще в 2019 году.

Напомним, тогда местные власти планировали добавить еще одну полосу к пяти имеющимся. Однако для этого не хватало ее существующей ширины – 17,6 метра.

Так что планировалось выйти за предел проезжей части, захватив примерно полтора метра тротуара.

До полномасштабного вторжения в мэрии хотели сделать на Николаевской дороге:

  • выделенные полосы общественного транспорта;
  • добавить еще одну реверсивную полосу путем изменения разметки;
  • модернизировать систему светофоров.

Это позволило бы увеличить пропускную способность этой дороги в часы пик — утром в сторону центра города и вечером в обратном.

До войны стоимость работ на Николаевской дороге оценивалась в 8,5 миллиона гривен. Сюда входили установка металлических фермовых конструкций, светофоры, разметки, дорожные знаки. После начала полномасштабной войны договор с производителем работ ООО «Строительная компания «Мега шаг» был расторгнут.

Но в июле 2023 г. договор снова заключили с этой же компанией. Работы подешевели – теперь они стоят 4,2 млн гривен. Правда, изменился и список работ. Теперь строительная компания установит только фермовые конструкции, а нанесение разметки, установку светофоров и дорожных знаков с техзадания убрали.

В настоящее время на Николаевской дороге проезжая часть состоит из пять полос для движения автотранспорта, одна из которых реверсивная.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оля Чернова
Оля Чернова
7 месяцев назад

Куда ж там шестую?! Сделайте лучше нормальную велосипедную дорожку! И на Николаевской, и на Черноморского козачества! А то каждый раз сердце останавливается, когда велосипедистов приходится объезжать по утрам

Наталья
Наталья
7 месяцев назад

Если сделали велодорожки, то нужно ввести штрафы для велосипедистов и самокат, которые ездят по тратуарам и сбивают людей. Возле фонтана сдают в аренду самокаты и вечером малолетки гоняют по тротуарам , создавая угрозу для пешеходов.

Руслан
Руслан
7 месяцев назад

Как же вы её разширите, если на тротуаре столбы стоят, вы их несёте?))) или как всегда просто нарисует поверх старой розетки новую и будет не 6 полос а 12?))) такой разметки по городу полно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции