Новости Одессы и Одесской области

Одесской филармонии хотят присвоить имя Давида Ойстраха

Одесской филармонии хотят присвоить имя Давида Ойстраха

Одесской филармонии хотят присвоить имя известного скрипача и дирижера Давида Ойстраха. Такая инициатива поступила от трудового коллектива филармонии.

Как сообщается на сайте филармонии, Давид Ойстрах внес большой вклад в развитие учреждения.

“Изучив творческую историю филармонии за 90 лет, весомый вклад Давида Федоровича Ойстраха в творческую деятельность заведения, предлагаем присвоить Одесской областной филармонии имя Давида Ойстраха”,

– говорится в сообщении.

Читайте также: Скандальный памятник Давиду Ойстраху вызвал негодование у известных одесситов (ФОТО)

На 13 ноября в Одесской обладминистрации назначены общественные слушания по данному вопросу. До этого дня все желающие могут присылать свои предложения к переименованию филармонии на почту департамента культуры: [email protected]

Результаты обсуждения обещают обнародовать до 24 ноября.

Кто такой Давид Ойстрах

Давид Ойстрах родился в Одессе 17 сентября 1906 года. С пяти лет учился игре на скрипке и альте у Петра Столярского. В 1926 году окончил Одесскую консерваторию (ныне Одесская национальная музыкальная академия имени Неждановой). В 1935 году стал победителем II Всесоюзного конкурса исполнителей, а два года спустя выиграл конкурс имени Изаи в Брюсселе и обрел мировую известность.

Еще будучи студентом, Ойстрах выступал с Одесским симфоническим оркестром как солист и как дирижер. Позже музыкант стал известен во всем мире. Он выступал с оркестрами под руководством Отто Клемперера, Юджина Орманди, Герберта фон Караяна.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Veronika
Veronika
2 лет назад

Я вважаю,це дуже гарна ідея. Наша Одеська філармонія набуде обличчя.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции