Новости Одессы и Одесской области

Скандальный памятник Давиду Ойстраху вызвал негодование у известных одесситов (ФОТО)

На сессии Одесского городского совета будет рассмотрен проект решения о изменении места памятника одесскому дирижеру Давиду Ойстраху.

Это решение уже успело вызвать недовольство среди деятелей искусства и политиков Одессы. Так, на  своей странице в Фейсбуке известный одесский скульптор Михаил Рева выложил фотографии будущего памятника и место его расположения — на Театральной площади.

Известным одесситам, в частности, Владимиру Комарову, Ирине Медушевской, Светлане Фабрикант, Якову Гоппу и другим, не нравится ни место, которое выбрано для памятника, ни сам памятник.

Многие из них находят схожесть будущего памятника не с дирижером, а с Никитой Хрущевым. А также считают, что на выбранной площади небольшое изваяние затеряется.

— Не вписывается в местность. Потому что спроектирован отдельно от местности. Что с точки зрения архитектуры нашего города неприемлемо, — пишут в комментариях к посту Михаила Ревы.

Более того, возмущенные одесситы готовы собирать подписи против проекта решения установки такого памятника.

Напомним, что скандал по поводу памятника Давиду Ойстраху возник еще  на сессии Горсовета 21 декабря 2012 года.

Вариант установки на театральной площади № 3Вариант установки на театральной площади № 1

Будущий памятник

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий Дикий - глава Миссии Д.Ойстраха и С. Рихтера
Юрий Дикий - глава Миссии Д.Ойстраха и С. Рихтера
11 лет назад

Десять лет длится решение вопроса о театральной площади. У нас не театральная площадь, а площадь Героев Союза (которого нет) и Соцтруда, в отсутствие социализма. Эклектика мышления властей прошлых и нынешних, как и уровень ответственности за наш город, отражены на его лице. Понятно, что миссии Д. Ойстраха не гоже отказываться от памятника Ойстраху, но если это действительно памятник, имеющий отношение к искусству.
Для героев Одессы выделено достаточно мест в городе и названий улиц и памятных знаков. Только музыканты, прославившие Одессу не меньше героев, ушли с поля зрения культурных горизонтов властей. Одесса заслуживает от них другого отношения и ответственности. А площадь героев не должна лепиться к театру, Пушкину и бульвару — это место искусств. Кстати, Герои Соцтруда — Гилельс, Ойстрах и Рихтер не явлены на досках героев. Предлагаемая сноска передачи ТК «Глас» говорит о многом в нашей культуре, ютящейся на задворках.http://video.glasweb.com/archive/s-archive/slabosti/YUriy-Dikiy-1/

Юрий Дикий - продолжение
Юрий Дикий - продолжение
11 лет назад

Одесситам должно увидеть какое отношение и к Святославу Рихтеру в нашем отечестве!

http://missiya.od.ua/video/vip/3/rikhterfest/tsn_rikhter

Г.А.Калугин
Г.А.Калугин
11 лет назад

Уверен, что не Вам судить о Героях.
Театральная пл имеет свою богатейшую историю (Ришелье, Ланжерон, Пушкин, античный некрополь…), которую нужно раскрыть в формепамятных знаков, а не привносить что-то надуманное.
Предложите поставить памятники Ойстраху и Гилельсу у консерватории, с этим местом их творчество более связано.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции