Новости Одессы и Одесской области

Одесский дом Либмана: право на реставрацию снова выиграл реставратор дома Руссова

Одесский дом Либмана: право на реставрацию снова выиграл реставратор дома Руссова

На сайте ProZorro размещена информация о победителе тендера по реставрации замершего в ожидании одесского дома Либмана. Наименьшую стоимость на торгах снова предложило ООО «Укрспецпроект» — компания, которая реставрировала стоящий рядом с домом Либмана дом Руссова.

Напомним, Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило повторный тендер для избрания подрядчика, которому заплатят за ремонтно-реставрационные работы фасада и кровли здания, расположенного в исторической части Одессы — на углу улиц Преображенской и Садовой.

тендер дом Либмана

Аукцион состоялся. В нем приняли участие три компании. Победителем стало ООО «Укрспецпроект» — компания, предложившая наименьшую стоимость за проведение реставрационных работ — как, собственно, и во время проведения предыдущих торгов. На этот раз ООО «Укрспецпроект»снизил стоимость работ с объявленных семнадцати с половиной до почти десяти миллионов гривен.

раскрытие предложений дом Либмана

С реставрацией дома Либмана ситуация сложилась непростая. Ее начали летом 2019 и собирались завершить до конца 2020 года. Из бюджета города на работы выделили 16,2 млн грн, тендер выиграла компания «Укрспецпроект», которая ремонтировала соседний дом Руссова.

Позже мэрия разорвала договор с компанией «Укрспецпроект» и объявила тендер на нового подрядчика. Новым подрядчиком, с которым наши чиновники были намерены заключить договор, стала фирма «Таурус», хотя наименьшую цену на торгах предлагало все то же ООО «Укрспецпроект».

Позже тендер был отменен, объявлен новый, и теперь, после торгов, как сказано в Протоколе раскрытия на ресурсе ProZorrо, предложившее наименьшую цену ООО «Укрспецпроект», «ожидает решения».

Ну а сам дом Либмана «переоделся» в новую драпировку (от старой практически ничего не осталось) и тоже «ожидает решения».

дом Либмана в лесах
дом Либмана в лесах
дом Либмана в лесах
дом Либмана в лесах

Справка

Дом Либмана — памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1887-1888 годах по проекту архитектора Эдуарда Меснера. На этом месте когда-то размещалась городская гауптвахта, построенная в 1818 году инженером Иваном Кругом. Позже гауптвахту приобрел германский подданный, промышленник 4-го разряда Бернгард Эрнестович Либман — ради использования земельного участка под новое строительство. В марте 1887 года он представил в строительное отделение городской управы проект пятиэтажного дома, выполненный архитектором Эдуардом Меснером.

В дореволюционной рекламе здание именовалось как «кондитерская Либмана, угол Дерибасовской и Преображенской улиц, против Соборной площади в собственном доме».

В начале ХХ века кафе пережило террористический акт: в него была брошена бомба с участием анархистки Маруси Никифоровой.

Дом и кафе в нем описаны в рассказах А.Куприна «Скворцы», И.Бунина «Галя Ганская», повести В. Катаева «Хуторок в степи».

В послереволюционный период верхние этажи (включая мансарды) были поделены на коммунальные квартиры. На первом же этаже располагались разнообразные учреждения — Центральная сберегательная касса, букинистический магазин, в годы оккупации — румынское издательство «Букул».


Читайте также: Архитектурные тайны Одессы: Дом Либмана – под покровительством фортуны

Одесский дом Либмана «поранил» дом Руссова (фото)

Фото  и скриншоты Марии Котовой

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции