Новости Одессы и Одесской области

Названы причины зловония в центре Одессы

Названы причины зловония в центре Одессы

Неприятные запахи в районе Одесского морского вокзала и Думской площади, появившиеся 2 дня назад и донимающие жителей некоторых районов до сих пор, были вызваны разложением зеленых водорослей.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила первый замдиректора Департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк.

По ее данным, «превышения по сероводороду», который выделяется при разложении водорослей, были зафиксированы в районе Морского вокзала и Думской площади. Наличие сероводорода в воздухе хотя и было выше обычных показателей, но не превышало предельно допустимой концентрации. Замеры проводились вдоль всего побережья от Ланжерона до 10-й станции Фонтана.

«Что еще раз подтверждает природу этого запаха – разложение органического вещества», — отметила Валентина Дацюк.

Чиновник также призвала жителей города не паниковать и не верить «кошмарам из соцсетей», которые появились после цветения морской воды. Валентина Дацюк попросила одесситов в подобных случаях, прежде всего, звонить в Департамент экологии (тел. 724-33-24) и задавать все интересующие вопросы.


Ранее «Одесская жизнь» выясняла, что происходит с водой в Чёрном море и опасна ли такая ситуация для отдыхающих.

 

Фото: Владислава Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ОдесситкА
ОдесситкА
4 лет назад

Запах ужасный. Но не надо разводить на запах сероводорода!! Даже дети отличат запах тухлого яйца (сероводорода) от запаха фекалий, а это уже с органикой сера намешана! Или поля орошений, или канализацию где-то слили, или сельхозпродукции от вредителей чем то обработали, или с нефтяных заводиков химических меркаптанаты потерялись. Каждый год амбре прет. Хорошо, что не на аммиака запах указали как обычно. Сероводородом тоже частенько с моря тянет, когда там выброс с глубин. Именно сероводородом

волнолом
волнолом
4 лет назад

Чудная информация о гниении водорослей на Думскй просто завораживает. А эпический вывод о происхождении вони невероятно великолипен. Жаль не поведали как долго эти водоросли с Думской собираются нам вонять.

Наталия
Наталия
2 лет назад
Ответить на  волнолом

Почему водоросли воняют только после полуночи ?

Александр
Александр
4 лет назад

Водоросли у чиновников в мозгах. Козлы еба—е

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции