Новости Одессы и Одесской области

Музей, у которого выстраиваются в очередь: в Одесском худмузее проходит выставка «Без цензуры»

Музей, у которого выстраиваются в очередь: в Одесском худмузее проходит выставка «Без цензуры»

Открытие выставки «Константин Сомов. Без цензуры» в Одесском художественном музее привлекло к себе большое внимание — у здания толпилось большое количество посетителей.

Как сообщают организаторы выставки в Facebook, Одесский художественный музей хранит третью по величине коллекцию работ Константина Сомова.

Полное собрание его работ представили впервые. Выставку дополнили работы Сомова, хранящиеся в Киеве, Харькове, Днепре и других городах. В числе наиболее интересных экспонатов — редкие эротические рисунки для «Книги маркизы», сборники фривольных французских текстов XVIII века.

Константин Сомов родился в 1869 году и пережил настоящий перелом эпох в искусстве и истории , стал классиком живописи, известный своими портретами, пейзажами и иллюстрациями.

Организаторы выставки решили открыть зрителю «разного Сомова»: тонкого эстета и «европейца», открытого гомосексуала и автора эротических иллюстраций, выдающегося пейзажиста и скрупулезного хроникера своей эпохи.

Вход на выставку свободный, а продлится она до 27 октября (ул. Софиевская, 5а).


Напомним, Одесский художественный музей привлек к себе особое внимание после скандального увольнения директора Александра Ройтбурда. На митинг в его поддержку в Одессе вышло более тысячи людей. На сайте президента Украины идет сбор подписей за восстановление А.Ройтбурда в должности. За короткий период руководства музеем ему удалось значительно повысить посещаемость музея, привлечь средства инвесторов для реставрации залов и картин и др.

Фото: culturemeter.od.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции