Новости Одессы и Одесской области

Как тратят депутатский фонд Одессы во время войны

Как тратят депутатский фонд Одессы во время войны

Военное положение внесло свои коррективы в жизнь одесситов и 2023 год продемонстрировал новые приоритеты в депутатской помощи. Впервые за годы существования депутатского фонда одесские избранники приняли решение перенаправить средства на нужды ВСУ.

Депутатский фонд Одесского городского совета — это зарезервированная за каждым из депутатов сумма в городском бюджете. Депутатский фонд создается с целью оперативного решения вопросов социально-экономического характера и более эффективного использования бюджетных средств. Размер депутатского фонда определяется при формировании бюджета на следующий год.

С 2017 до 2023 года депутатский фонд в Одессе вырос с 500 тысяч грн до 4 миллионов грн на одного избранника.

Решением Одесского городского совета от 8 февраля 2023 года утвержден депутатский фонд в размере 192 миллионов гривен.

Читайте также: Бесплатного лечения ВИЧ, туберкулеза и гепатитов в Одессе не будет

На что направили средства фонда депутаты в 2023 году?

Как депутаты Одесского городского совета отвечают на потребности одесситов и какие вопросы стали приоритетными, проанализировали эксперты всеукраинской кампании «Местные депутаты. Аттестация».

В 2023 году наибольшая сумма средств депутатского фонда была направлена на департамент здравоохранения — 52,2 млн грн. Основной объем средств был потрачен на приобретение медицинского оборудования, аппаратов искусственной вентиляции легких и диагностических систем для родильных домов и городских клинических больниц.

Для сравнения, в «ковидном» 2020-м году для борьбы с пандемией одесские депутаты направили на этот департамент 43,92 млн грн.

На втором месте по количеству полученного финансирования в 2023 году является департамент муниципальной безопасности, через который были профинансированы расходы на сумму 41,35 млн грн. Большая часть этих средств 40,6 млн грн была перенаправлена на нужды ВСУ. На нужды сил обороны перечислил средства 21 депутат.

На департамент городского хозяйства депутаты направили средства на общую сумму 26,5 млн грн. За них в основном был выполнен капитальный ремонт объектов благоустройства территории в районе жилых домов, адреса которых определяли депутаты, а также осуществлены работы по устранению последствий аварий в жилом фонде.

На департамент образования и науки депутаты направили 26,3 млн грн. Львиная доля из них была потрачена на ремонт и оборудование укрытий в школах и детских садах.

Напомним, депутаты Одесского городского совета приняли решение о выделении материальной помощи каждому военнослужащему, который уйдет на фронт в рядах Вооруженных сил Украины. Речь идет об единовременной выплате в 20 тысяч гривен. Выплаты военные начнут получать уже в 2024 году.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции