Новости Одессы и Одесской области

Как пеликан в Одесскую область летел: природа без границ

Как пеликан в Одесскую область летел: природа без границ

На Днестровский лиман в Одесскую область прилетела самка кудрявого пеликана. Ее маршрут с помощью специального устройства отслеживали учёные нескольких стран.

Молодая самка кудрявого пеликана, отмеченная спутниковым передатчиком в Болгарии в этом году командой Болгарского общества по защите птиц в рамках инициативы «Путь пеликана жизни», долетела до Днестровского лимана, сообщают в ОО «Rewilding Ukraine».

Во время перелета птица провела некоторое время в румынской дельте Дуная, а затем перелетела севернее в Украину на Днестровский лиман, чтобы питаться и отдыхать.

По словам ученых, кудрявые пеликаны в Юго-Восточной Европе образуют одну популяцию, поэтому птицы легко могут мигрировать по всему региону. Таким образом, природоохранные мероприятия, например, в Болгарии, будут полезны для пеликанов в Украине, и трансграничное сотрудничество очень важно.

Также ученые добавляют, что спутниковые передатчики помогают защитникам природы в реальном времени следить за птицами, получать данные об их биологии и поведении, что обеспечивает лучшее планирование мероприятий по охране и восстановлению популяции кудрявого пеликана.

Раньше мы писали, как редкие тропические птицы посетили Одесскую область.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции