Новости Одессы и Одесской области

Как будут работать одесские школы и садики, не имеющие укрытий: новое решение

Как будут работать одесские школы и садики, не имеющие укрытий: новое решение

Почти 200 учебных заведений Одессы имеют свои укрытия. Остальные же используют укрытие, расположенное в другом здании, иногда расположенное на расстоянии более чем в 200-400 метров. А «угроза баллистики» во время воздушных тревог в последние несколько дней участилась… В этой связи в мэрии принято решение: заведения, не имеющие ни собственного, ни рядом действующего укрытия – а это две школы и несколько десятков садиков – до весенних каникул будут работать исключительно дистанционно.

Об этом сообщила накануне дирпктор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

«Мы все видим, что в последние дни «угроза баллистики» звучит довольно часто. И должны реагировать оперативно и адекватно на вызовы.
Поэтому принимаем решение по улицам во время тревог не ходить. Будем использовать только те укрытия, которые ближе, чем 100 метров к учебному заведению.
Это означает, что школы и садики, которые использовали укрытие на большем расстоянии, три дня до каникул работают дистанционно»,

– написала в Facebook чиновница.

Читайте также: В шести школах Одесской области построят новые укрытия: кто финансирует проект

При этой Буйневич пообещала: за эти дни и во время каникул классы школ без укрытий будут по максимуму размещены в зданиях школ с укрытиями.

«Это крайне необходимо, чтобы дети не ходили по улице во время тревоги!!! То есть и уроки будут в этих зданиях. Да, это тяжело. Фактически, вся система образования города в короткие сроки должна приспособиться к новому формату. К кому-то «подселят» детский сад. У кого-нибудь в школе будет еще одна школа. Со своими учителями и расписанием»,

– отметила директор департамента образования.

Статья по теме: Школа на военном положении: нехватка учителей и безопасное образовательное пространство

По ее словам, в мэрии понимают минусы этого решения: новое для детей здание, непривычный маршрут, может уменьшиться время очного обучения для всех (но таких школ будет немного, потому что укрытия все равно использовались несколькими заведениями).

Но при этом есть большой плюс: это гораздо безопаснее как для детей, так и для педагогов.

«Еще раз и коротко. На дистанционное до каникул идут только те заведения, которые пользуются укрытием, расположенным более чем за 100 метров до школы или садика.
За каникулы расписания будут созданы, ваши пожелания по форме обучения будут учтены. Если вы решите перейти на дистанционное или считаете, что так безопаснее и выйдете с дистанционного на очное, обратитесь к классному руководителю»,

– добавила Буйневич.

Она также отметила, что на сегодняшний день уже готовы варианты, и сейчас департамент образования и руководители заведений работают над удобными маршрутами для участников образовательного процесса.

Вы также можете узнать, какая новая должность появится в украинских школах.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции