Новости Одессы и Одесской области

Чем будут кормить в школьных столовых одесских младшеклассников? (видео)

Чем будут кормить в школьных столовых одесских младшеклассников? (видео)

С начала нового учебного года в Одессе вводится новое реформированное меню для учащихся 1-4 классов в школьных столовых.

Об этом рассказала накануне глава департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

По словам чиновницы, работа над новым школьным меню велась в течение года. В мае его опробовали, а после провели опросы среди детей и родителей.

«Были предложения о введении большего количества овощей и фруктов. Мы учли все замечания и пожелания, и с нового года в новом меню будет больше кисломолочных продуктов, фруктов и овощей»,

– рассказала Буйневич.

По ее словам, в детских садах новое меню планируется ввести с 1 января 2022 года. Там из меню исключат консервированные продукты – их заменят замороженными. Также планируется увеличить количество телятины вместо курятины и сократить количество мучных и сладких изделий.

При этом Буйневич отмечает, что стоимость питания вырастет. Но в мэрии решили не изменять сумму компенсации за питание из городского бюджета, поскольку это не является обязанностью громады.

«За питание в детсадах платят родители, им помогают частичным финансированием из муниципального бюджета. Кормить же полностью бесплатно город может детей из льготных категорий, что мы и будем делать»,

– подытожила чиновница.


Напомним, в мае в Украине презентовали новое четырехнедельное школьное меню из 160 блюд, которое разработал известный шеф-повар, активист и кулинарный эксперт, популяризатор украинской кухни Евгений Клопотенко.

Читайте также: В одесских школах детям предложат революционное питание: что за особое меню?

Фото: ТАСС, видео: Думская, 1

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции