Новости Одессы и Одесской области

Агента ФСБ выманили из Приднестровья в Одессу: подробности спецоперации

Агента ФСБ выманили из Приднестровья в Одессу: подробности спецоперации

Украинская спецслужба разработала целую многоходовую операцию, чтобы выманить из Приднестровья вражеского спецназовца по прозвищу “Скиф”. Он пытался создать собственную агентурную сеть на юге Украины.

Об этом сообщили в областном управлении СБУ и Офисе генпрокурора.

Чтобы заманить российского агента в Украину контрразведчики СБУ ввели в его поле зрения действующую сотрудницу Службы безопасности, которая якобы согласилась сотрудничать с врагом.

Спецагент приехал в Одесскую область, чтобы лично завербовать «кандидатку». Тут его и задержали.

агент ФСБ

Кто такой “Скиф”  

По данным следствия, вражеским приспешником оказался гражданин Украины, который в начале 90-х уехал в Молдову, где участвовал в войне на стороне боевиков так называемой ПМР.

Впоследствии он стал снайпером в составе подконтрольного России подразделения «внутренних войск Приднестровья». Затем получил «повышение» и был назначен командиром группы 17-го отряда спецназначения «Эдельвейс» МВС России.

агент ФСБ

В 2014 году мужчина прибыл в Одессу. По заказу россиян он устраивал массовые беспорядки на стороне пророссийских группировок «Антимайдан» 2 мая 2014 года в Одессе, за что был объявлен в розыск украинскими правоохранителями.

Чтобы избежать правосудия, сбежал в Приднестровье, где в 2019 году для выполнения задач ФСБ был завербован представителями местного «МДБ».

Тогда агент получил оперативный псевдоним «Скиф», прошел инструктаж, а уже в 2023 году приступил к выполнению враждебных задач.

Среди приоритетных направлений его разведывательно-подрывной деятельности был сбор разведданных о дислокации и перемещении сил обороны в прифронтовых районах на юге Украины.

Следственные службы безопасности сообщили «Скифу» о подозрении по ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Читайте также:

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции