Новости Одессы и Одесской области

10 способов как избавиться от изжоги: легко, вкусно и полезно

10 способов как избавиться от изжоги: легко, вкусно и полезно

Праздничные дни с их обильным питанием, с копченостями и сладостями, и употребление алкогольных напитков часто сопровождаются изжогой. Мы предлагаем несколько простых рецептов, чтобы избавиться от изжоги легко и просто.

Изжогой называется ощущение жжения за грудиной, которое распространяется по ходу пищевода. Чаще всего симптом изжоги появляется у предрасположенных к ней людей по причине неправильного питания – еды всухомятку, на ходу, злоупотребления кофе, крепким чаем, алкоголем.

Избавляемся от изжоги быстро

активированный уголь

  • Вода. Простое и доступное средство убрать изжогу в домашних условиях — выпить стакан обычной теплой воды. Это поможет снизить кислотность и уменьшить жжение. Важно: чтобы избавиться от изжоги в домашних условиях с помощью воды, ее нужно выпить ее сидя или стоя и не ложиться после этого.
  • Сода. Еще одно подручное средство чем убрать изжогу. Растворите 1/2 чайной ложки соды в 200 мл воды, выпейте мелкими глотками. Применяйте соду только по необходимости. При этом следует учесть, что снять изжогу содой противопоказано людям, страдающим артериальной гипертензией и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Активированный уголь. Это самые дешевые таблетки, что выпить от изжоги. Он впитает в желудке излишки кислоты, и тем самым получится убрать изжогу дома. Растолките 10 таблеток, растворите их в 100–150 мл молока и выпейте залпом. Однако нужно помнить, что употребление активированного угля может повлиять на работу кишечника, так что принимать средство постоянно нежелательно.

Избавляемся от изжоги вкусно

Необязательно принимать лекарственные средства. Можно избавиться от изжоги без таблеток с помощью продуктов из списка ниже.

  • Миндаль имеет способность нейтрализовать желудочный сок. Если изжога беспокоит вас часто, съешьте тщательно пережевывая 5–10 орешков. Изжога исчезнет через пару минут.
  • Мед. Природный лекарь идеально устранит дискомфорт в желудке. Для борьбы с приступом изжоги выпейте стакан теплого молока с растворенной в нем ложкой меда.
  • Молоко. Молоко можно пить и без добавок. Всего 100–200 мл помогут нейтрализовать повышенную кислотность желудка.

Ранее мы рассказывали о том, какие симптомы и как лечат цирроз печени.

Избавляемся от изжоги полезно

ромашковый чай

  • Картофельный сок. Снимает ощущение жжения и улучшает общее состояние при гастрите с повышенной кислотностью. Для приготовления картофельного фреша промойте и очистите три штуки картофеля, натрите их на терке и отожмите сок через марлю. Дайте соку настояться 2–3 минуты, но не дольше. Сок можно пить в чистом виде или разбавлять с другими соками.
  • Ромашковый чай. Травяной чай можно приготовить, залив 3 столовые ложки сухих цветков стаканом кипящей воды. Чай должен настояться 20 минут, прежде чем его можно будет пить.
  • Настой мяты. При появлении признаков изжоги залейте чайную ложку сушеной мяты стаканом кипящей воды, и дайте настояться. Пейте теплый настой небольшими глотками.

Профилактика изжоги: полезные советы

Для того чтобы изжога не беспокоила вас часто, помните следующие советы:

  • Ешьте мало, но каждые 2–3 часа.
  • Ограничьте потребление провоцирующих изжогу продуктов: все острое, жирное, жареное, кислое, сырые чеснок и лук, шоколад. Также алкоголь, сигареты, крепкие кофе и чай.
  • Не наклоняйтесь и не занимайтесь спортом сразу после еды.
  • Во сне, поднимите изголовье, спите на высоких подушках.
  • Старайтесь не носить тугие ремни, бандажи и корсеты, перетягивающие область живота.
  • Если изжога беспокоит вас регулярно, чаще раза в неделю, обратитесь к врачу, чтобы исключить болезни желудочно-кишечного тракта.

Фото: delo.ua

Читайте также:

Ранее мы рассказывали о том, на какие лекарства мы зря тратим деньги.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маргарита
Маргарита
2 лет назад

Причина изжоги — это попадание желудочной кислоты в пищевод и тут, думаю, важно не усугубить ситуацию. Лучше выпить аптечное средство и не мучится, и не искать себе приключений. Я капли Гастритол в аптеке без рецепта покупаю, они в свободной продаже и недорогие.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции