Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы: как пересадить пионы?

Дачные советы: как пересадить пионы?

Самое благоприятное время для пересадки пионов с августа до октября, за 2-3 недели до заморозков, когда промерзнет грунт. Пионы достаточно морозостойкие растения, но им нужно несколько недель для укоренения.

У пересаживаемого саженца должно быть минимум три почки (росточка), именно под ними в текущем году формируются цветочные почки. Срезы корней можно припудрить золой, чтобы не было загнивания. Ямку копайте поглубже, выбирая сорняки и личинки вредителей.

Одна из причин, почему не цветут пионы, — они корнями глубоко уходят в землю, из-за чего корневая шейка заглубляется. Поэтому в посадочную ямку опытные цветоводы советуют бросать камни и если кто-то в доме курит… окурки вместе с пеплом и сплющенной жестяной консервной банкой. Пепел и табак — прежде всего, дезинфекция. Все это присыпьте землей. Дренаж не даст корням уйти на глубину, а ржавеющая банка будет источником микроэлемента — железа.

Корневую шейку располагают строго напротив деревянной рейки, уложенной на ямку. Можно заправить посадочную ямку компостом, минеральными удобрениями для роз. Подмечено, если положить перегной, то пионы не цветут много лет из-за избытка азота, который дает только зелень.

Засыпают саженец землей так, чтобы он буквально был сверху грунта. После полива саженец немного осядет вместе с почвой, но корневая шейка все равно должна быть сверху.

Фото: Wday

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции