Новости Одессы и Одесской области

Украина переходит на зимнее время: когда и как переводить стрелки часов

Украина переходит на зимнее время: когда и как переводить стрелки часов

В последнее воскресенье октября (а в этом году это воскресенье 29 октября) Украина, согласно давно сложившемуся расписанию, перейдет на зимнее время. В то же время вопрос о целесообразности такого перехода – достаточно дискуссионный. Кто же придумал переводить часы, зачем это нужно и не собираются ли отменить это правило в нашей стране?

Украинцы будут спать на час больше

Переход на зимнее время предусматривает перевод стрелок часов на один час назад. В этом году он состоится 29 октября в 4:00. То есть в 4:00 часы нужно будет перевести на 3:00. Это значит, что утром 29 октября мы будем спать на час дольше.

По традиции стрелки часов переводят в выходной день, чтобы у работающих людей был день на адаптацию.

Современная техника (компьютеры и смартфоны) переходят на новое время автоматически, но кнопочные телефоны и механические часы нужно будет переводить вручную. В расписании транспорта время отбытия и прибытия будет указано с учетом перевода часов.

Кто придумал переводить часыЧасы, время

Перевод часов на зимнее и летнее время возник с целью экономии энергии и лучшего использования дневного света.

Считается, что впервые переводить часы предложил еще в 1784 году известный американский политический деятель и ученый Бенджамин Франклин с целью экономии свеч в холодное время года.

Второй раз эту проблему поднял британский архитектор Уильям Уиллет в своей брошюре «Тщетный расход дневного света» в 1907 году.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. Экономисты считали, что это поможет экономить электроэнергию. В США переход на летнее и зимнее время ввели в 1918 году, а вскоре практика распространилась по Европе, Австралии и Ближнему Востоку.

19 марта 1918 года Конгресс США ввел разделение на часовые пояса и применение на период войны летнего времени (с целью сбережения топлива, которое использовали для генерации электрического тока). В 1966 году Конгресс принял «Закон о едином времени», которым ввел летнее время в мирный период.

В Украине зимнее и летнее время было введено во времена СССР в 1981 году для экономии электроэнергии. А в настоящее время перевод часов дважды в год, осенью на зимнее время, а весной – на летнее, осуществляется согласно постановлению Кабмина №509 от 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Зимнее и летнее время: «за» и «против»

Перевод часов, тяжело встать утром

Споры на фоне перевода часов на зимнее и летнее время идут между учеными из разных стран на протяжении многих лет. Одни утверждают, что человек достаточно быстро привыкает к изменениям, другие подчеркивают, что переход на другое время приводит к нарушению биоритмов человека и ухудшению здоровья.

Читайте также: Переход на зимнее время в 2023 году: что надо знать и как подготовиться

В целом исследователи выделяют четыре группы заболеваний, которые могут возникать в результате перевода часов:

  1. сердечно-сосудистые заболевания (возрастает риск инфарктов, гипертонических кризов);
  2. психические расстройства (возрастает количество попыток суицидов);
  3. заболевания, связанные с иммунной системой (повышается заболеваемость организма);
  4. травмы (увеличивается количество несчастных случаев, ДТП).

Отражается перевод стрелок и на детях и школьниках. Хотя, конечно, переход на зимнее время, которое считается естественным, менее болезненный, чем на летнее.

Откажется ли Украина от перевода часов?

Вопрос отказа от перехода на летнее и зимнее время уже обсуждался в Верховной Раде Украины. А недавно в сети был размещен призыв отменить перевод часов на зимнее время. Как отмечали некоторые инициаторы, это увеличит расход электроэнергии ориентировочно на 13%, а ее сейчас и так не хватает.

Но, как напомнила. народный депутат от «Слуг народа» Галина Третьякова, ранее предпринимались уже две попытки отменить сезонный перевод часов, но не хватило голосов в сессионном зале. Причина – депутаты не могут определиться, какое время оставлять: зимнее или летнее.

Дело в том, что Украина – слишком большая по площади страна, чтобы размещаться в пределах одного часового пояса. Например, если оставить постоянным зимнее время, то в восточных областях летом солнце восходило бы около 3:00, а темнело бы слишком рано, примерно в 20:00. А при решении оставить зимнее время в западных регионах солнце зимой восходило бы в 9:00, и людям приходилось бы идти в школу и на работу в темноте.

Некоторые эксперты полагают, что перевода часов можно было бы избежать, разделив территорию Украины на два часовых пояса. Но вряд ли во время войны и действия военного положения такая инициатива получит поддержку.

Так что в настоящее время вопрос об отмене перевода часов остается открытым.

Вас также может заинтересовать: Лунное затмение 28 октября: когда наблюдать и что нужно сделать

По материалам УНИАН и РБК-Украина, фото из открытых источников

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции