Новости Одессы и Одесской области

Удивительная Савранщина: Геракл здесь оставил отпечаток, а Геродот потерял шлем

Удивительная Савранщина: Геракл здесь оставил отпечаток, а Геродот потерял шлем

Савранщина – безусловное украшение национального историко-этнического региона Междуречья. Это настоящая северная природо-культурная жемчужина Одесской области.

На территории громады расположены семь уникальных объектов природно-заповедного фонда, среди которых — лесной заказник местного значения «Сосновый лес», ботаническая памятка природы местного значения «Слесаровский вековой дуб », гидрологический памятник природы местного значения «Гайдамацкий колодец» и т.д.

Читайте также: Музей Шаронова приглашает посмотреть на 4 тысячи экспонатов

Столица этого удивительного края — поселок Саврань — находится на юго-восточном Подолье, между реками Савранка и Южный Буг. История этого населенного пункта уходит в XIV-XVI вв. Известно, что Саврань и окрестности развивались под влиянием ногайских мурз, а первый письменный документ, фиксирующий название «Саврань», датируется 1392 годом. В начале 40-х годов XVI ст. у Саврани проходила граница между Польским королевством и Османской империей.

И, главное, первое упоминание о казаках в польских хрониках связано именно с Савранщиной.

Читайте также: В Виноградовке хранится уникальная икона XVIII века, побывавшая в сибирской ссылке

Славен край своими культурными, ремесленными, гастрономическими традициями, талантливыми и трудолюбивыми людьми.

Геродот видел здесь отпечатки ноги Геракла

Геродот на Савранщине

Геродот

В своих эпических поэмах упоминает об этих загадочных землях Северного Причерноморья греческий историк Геродот. В 450-м он посетил знаменитый город Ольвию, которая стояла на берегу Гипаниса (Южного Буга). Оттуда «отец истории» отправился на боевой триере у верховья Гипаниса, к пограничью алазонов и скифов-пахарей.

Местные скифы (и другие земледельческие племена, называемые вообще скифами) возили хлеб и другие товары в Ольвию. Неторопливо скрипели их телеги с большими деревянными колесами, а обратно возвращались с греческими товарами. В своей «Истории» Геродот написал, что видел «могилу киммерийских вождей» в степи, а на скале у Тираса (Днестра) – «отпечатки ноги Геракла», оставившего ее, словно путешествуя по тамошним краям.

Читайте также: Базилика в Арцизе: как храмовый комплекс объединяет сразу три болгарских памятника

«Скифов никто не сможет побить и покорить, потому что они добрые и упорные воины, которые очень быстро двигаются лошадьми и телегами, когда другие народы воюют и двигаются пешком… Кроме всего этого, скифы очень подвижные, энергичные, храбрые, изобретательные люди, да еще большие патриоты своей страны, своего образа жизни и очень не любят все чужое», — писал Геродот.

древнегреческий шлем

древнегреческий шлем

О посещении Геродотом Забужье может свидетельствовать найденный в 2016 году неподалеку Саврани бронзовый древнегреческий шлем, проданный кладоискателем подпольному коллекционеру за 14 тысяч евро.

Читайте также: 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции