Новости Одессы и Одесской области

Станет ли кластерной Балтская многопрофильная больница и что для этого есть?

Станет ли кластерной Балтская многопрофильная больница и что для этого есть?

Медицинская реформа лучше внедряется там, где медики имеют поддержку местных властей. Именно такова ситуация в Балтской объединенной громаде. Реформа здравоохранения в Балтской громаде стартовала еще в январе 2016 года с созданием Балтского центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). Поэтому Балтская громаде начала его одним из первых в Украине.

Балтская территориальная громада — одна из самых больших громад Одесщины. Она объединяет город Балту и тридцать три села с населением более 34 тысяч человек.

Поддержка со стороны городских властей, предпринимателей помогла в ходе реформирования центральной районной больницы стать многопрофильной больницей интенсивного лечения первого уровня. Это учреждение здравоохранения предоставляет специализированную медицинскую помощь и экстренную медицинскую помощь населению в случае возникновения угрожающих жизни патологических состояний и пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций.

Проект «Больница для всех»

Балтская больница. Пациент

Балтская больница одной из первых в Одесской области получила статус коммунального предприятия. И, своевременно заключив соглашение с Национальной службой здоровья Украины, включилась в реализацию проекта «Больница для всех».

Что это за проект? Он многовекторный: от информатизации сферы здравоохранения, создания комфортных условий для работы медперсонала, пребывания пациентов в больнице до расширения медицинских услуг в сотрудничестве с НСЗУ (в частности, предоставление паллиативной помощи и при лечении инсультов).

Проверкой способности заведения стал период, когда больницы Подольска были закрыты на карантин. Тогда Балтская многопрофильная больница смогла доказать, что может выдерживать большой поток пациентов. В это время руководство больницы и города убедилось, что здесь могут быстро и качественно обслуживать всю северную зону области.

И вот сегодня многопрофильная больница города по пути к получению статуса кластерной.

Есть шанс на получение статуса кластерной больницы

Сергей Мазур. Балтский городской голова

Сергей Мазур. Балтский городской голова

– Сергей Сергеевич, откуда уверенность в возможности больницы изменить статус и что это даст балтянам? – адресую вопрос Балтскому городскому голове Сергею Мазуру.

— С 1 января 2024 года в Украине стартует новый этап медицинской реформы. Все больницы будут поделены на сверхкластерные, кластерные и общего профиля. Министерство здравоохранения совместно с областной военно-гражданской администрацией установили Балтской громаде достаточно высокую планку. Поэтому нам нужно держать ее и даже мысленно не предполагать понижения статуса. Потому что за ним значительное уменьшение пакета медицинских услуг, которые будут предоставляться в медицинском учреждении. Презентация состоятельной сети учреждений здравоохранения области состоялась в Одессе на уровне руководства региона и при участии глав районных военно-гражданских администраций, департамента здравоохранения. В пределах Подольского района заверены две кластерные больницы: Балтская (с филиалами в Кодыме и Савране) и Подольская на базе двух больниц – Подольской городской и Куяльницкой районной (с филиалами в Ананьеве и Окнах). Любашевская больница определена как всеобщая.

В настоящее время планируется обслуживать до 270 тысяч человек. Если жизнь дает шанс, почему бы не воспользоваться им? Вместе с тем очень надеемся на усиление больницы новейшим оборудованием в ближайшее время, — рассказал Сергей Мазур.

Вызовы и требования современной медицины

Врачи балтской больницы

Заботиться о проблемах больницы городские власти начали еще до передачи больницы горсовету от Балтского районного совета.

Сейчас здесь упорно работают над тем, чтобы медицинское учреждение отвечало всем требованиям современной медицины. К тому же выстроена крепкая связь между первым уровнем медицины и вторым.

— Мы должны инвестировать в программы, имеющие потенциал развития на предстоящие десятилетия. Поэтому, кроме жилищно-коммунальной сферы, медицинская отрасль должна стать приоритетной. А для того, чтобы выполнить все требования НСЗУ по предоставлению качественных медицинских услуг, нужна государственная субвенция. Убежден: имеем все преимущества, чтобы больница приобрела статус кластерной. И мы сделаем все необходимое для этого, — отметил глава громады.

Теперь, когда на кону стоит кластерный статус, системная работа является большим козырем для балтян.

Балтская многопрофильная больница введена в региональный клинический маршрут пациента с острым инфарктом миокарда. В июне прошлого года здесь открыто отделение кардиологии и сосудистой патологии с рентген-операционным блоком. Кардиоцентр больницы обслуживает четырнадцать территориальных громад севера Одесщины, а это — более 237 тысяч человек.

На базе Балтской центральной районной больницы открыт первый в Украине современный реперфузионный центр по оказанию неотложной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. На оборудование центра из областного бюджета было выделено более 11 миллионов гривен.

Балта. Ангиограф в больнице

Балта. Ангиограф в больнице

С весны этого года в Балтской больнице работает современный ангиограф, закупленный Министерством здравоохранения Украины и Медицинскими закупками Украины на средства государственного бюджета.

Благодаря оборудованию значительно улучшилось качество медицинской помощи пациентам в случае острого инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний. А это кардинально снизит летальность и инвалидность от указанных болезней и даст шанс на жизнь многим людям.

Запуск ангиографа в Балтии дополнительно решает проблему с доступом сельских жителей к стентированию коронарных артерий. До этого его имели всего 22,8% сельских жителей области.

Роман Кацмаза. Генеральный директор КП «Балтская многопрофильная больница»

Роман Кацмаза. Генеральный директор КП «Балтская многопрофильная больница»

На одной из сессий горсовета утвержден отчет генерального директора КП «Балтская многопрофильная больница» Романа Кацмазы «Об выполнении комплексной целевой программы «Здоровье» Балтского городского территориального общества на 2021-2023 годы». Балтяне отмечают, что депутаты отнеслись к этому вопросу очень серьезно. Ведь внесенные ими изменения и дополнения в программу касаются, прежде всего, приобретения необходимого оборудования и проектирования капитальных ремонтов.

Кроме того, одной из предпосылок предоставления больницы статуса кластерной капитально отремонтированное и оборудованное согласно требованиям НСЗУ отделение экстренной медицинской помощи.

Однако генеральный директор многопрофильной больницы Роман Кацмаза настроен не хвастаться достижениями и не загадывать заранее. Он предлагает подождать постановления правительства, а затем говорить о развитии кластерной больницы.

Что дает статус кластерной больницы?

При получении статуса кластерной, балтская больница сможет предоставлять пациентам широкий пакет медицинских услуг. Ведь планируется, что такие учреждения будут мощными и будут иметь от 13 медицинских сервисов и смогут предоставлять широчайший перечень приоритетных услуг по направлениям: кардиология, неврология, терапия, ортопедия, инфекционные заболевания, акушерско-гинекологический, интенсивная терапия новорожденных, стационарная реабилитация.

Публикация подготовлена ​​с финансовой поддержкой Европейского Союза. Ее содержание является исключительной ответственностью издания «Одесская жизнь» и необязательно отражает позицию Европейского Союза.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции