Новости Одессы и Одесской области

Генерал Залужный: о войне, контрнаступлении и ядерной угрозе

Генерал Залужный: о войне, контрнаступлении и ядерной угрозе

Недавно влиятельная американская газета «The Washington Post» опубликовала интервью с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным. Это первое большое интервью генерала с начала наступления и появления слухов о его ранении. В нем он рассказал о ходе контрнаступления, поставках вооружения, своем отношении к угрозе ЧВК «Вагнер» и ядерному шантажу.

О контрнаступлении: «Каждый метр дается кровью»

– Меня бесит, когда я слышу, что долгожданное контрнаступление Украины на востоке и юге страны началось медленнее, чем ожидалось, – не скрывает Валерий Залужный.

Такое мнение публично высказывалось западными официальными лицами и военными аналитиками. По словам главнокомандующего, украинские войска каждый день отвоевывают новые позиции и освобождают территории. Продвигаются вперед – пусть даже всего на 500 метров.

– Это не шоу, – подчеркивает Залужный, – которое смотрит весь мир и делает ставки. Каждый день каждый метр дается кровью.

Генерал отмечает: для того, чтобы контрнаступление Украины продвигалось быстрее, ему нужно больше каждого вида оружия. И эти ресурсы нужны сейчас.

О превосходстве в воздухе и снарядном голоде

Залужный заметил, что его самые сильные западные сторонники никогда не начали бы наступление без превосходства в воздухе. Украина же до сих пор не получила современные истребители F-16 американского производства, обещанные совсем недавно. И которые вряд ли поступят до осени. И это в лучшем случае. Вместе с тем, ожидается, что ВСУ быстро отвоюют территорию у оккупантов.

На командном пункте у главнокомандующего есть экран, который показывает все, что происходит в воздухе в любой момент: авиацию стран НАТО на западной границе Украины, самолеты Военно-Воздушных сил ВСУ в небе над Украиной и российские – на восточных границах.

– Количество самолетов, которые дежурят у наших западных границ, вдвое превышает количество российских самолетов, опустошающих наши позиции. Почему бы нам не взять оттуда хотя бы треть и переправить сюда? – спрашивает Залужный.

Поскольку российские истребители Су-35 оснащены гораздо более совершенными радарами и ракетами большей дальности, старые украинские самолеты не могут конкурировать с ними. В результате войска на земле становятся легкой мишенью.

Не хватает и боеприпасов. По словам Валерия Залужного, наши войска должны выпускать не меньше артиллерийских снарядов, чем противник. Но из-за ограниченных ресурсов россияне иногда имеют превосходство в 10 раз.

ЧВК «Вагнер»: угроза с северной границы

Когда журналисты спросили Залужного о том, как на войну повлияла попытка государственного переворота Евгения Пригожина, он ответил, что «вагнеровцы» вышли с передовой еще до событий в россии. Поэтому особых изменений генерал не заметил.

– Мы не почувствовали, что их оборона стала слабее, – констатировал главнокомандующий ВСУ.

В то же время путин заявил, что «вагнеровцы», которые не захотят подписывать контракты с министерством обороны, получат возможность присоединиться к вожаку ЧВК Пригожину в Беларуси. И Залужному теперь, видимо, придется учитывать новую, дополнительную угрозу на северной границе Украины.

– У меня много страхов, и «Вагнер» – в их числе, – не скрывает главнокомандующий. – Наша задача – подготовиться к худшему и наиболее вероятному сценарию. И мы постараемся минимизировать возможные последствия того, что может быть.

О ядерном шантаже: «Что нам – сдаваться?»

Еще одна угроза, к которой следует серьезно относиться, – применение оккупантами ядерного оружия. Недавно кремлевский диктатор заявил, что россия может его применить при «угрозе существованию государства».

О реальности применения тактического ядерного оружия во время войны против Украины предупреждал и президент США Джо Байден. К тому же, украинская разведка получила информацию о подготовке россиянами террористического акта на Запорожской АЭС.

– Ядерные угрозы страны-агрессора не остановят ВСУ в освобождении своих территорий, прокомментировал заявление Путина Валерий Залужный. – Так же, как угроза теракта на Запорожской АЭС не приостановит попытки вернуть контроль над ней в рамках контрнаступления Украины.

– Меня это совсем не останавливает, – подчеркнул главнокомандующий. – Мы делаем свою работу. Все эти сигналы почему-то приходят извне: «Бойтесь ядерного удара». Ну и что нам – сдаваться?

Отметим, что генерал Валерий Залужный дважды побывал на Ровенской АЭС на фоне угрозы теракта на ЗАЭС. Там обсуждались возможные сценарии развития событий на ЗАЭС и вопросы коммуникации между военными и энергетиками на случай катастрофы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции