Новости Одессы и Одесской области

500 дней войны: сбитые «шахеды» и подарок Залужному от защитников

500 дней войны: сбитые «шахеды» и подарок Залужному от защитников

Сегодня, в субботу, 8 июля 2023 года, ровно 500 дней с начала широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашего государства. О текущей ситуации сообщает Генштаб ВСУ.

Сегодня ночью российская федерация нанесла очередной удар по Украине иранскими ударными беспилотными летательными аппаратами (БпЛА) типа Shahed 136/131. По информации Воздушных сил, в результате боевой работы подразделениями ПВО Сил обороны Украины уничтожено 5 ударных БПЛА.

Но часть ударных «щахедов» попали в промышленные объекты и объекты инфраструктуры на Днепропетровщине и Кировоградщине. Предварительно без жертв.

За прошедшие сутки российские оккупационные войска также атаковали территорию Украины иранскими ударными дронами Shahed. 12 из 18 этих БпЛА были уничтожены.

Кроме того, враг нанес ракетный удар по территории одного из инфраструктурных объектов Запорожья. Также зафиксировано 53 авиационных удара и около 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, разрушена инфраструктура, пострадали мирные люди.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Противник сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки произошло 36 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено. Определенные подразделения ВС Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник в течение суток нанес авиационный удар в районе Ольшаной Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов, в частности Поповки Черниговской области; Краснополья Сумской области. Также под обстрелы попали Окип, Нескучное, Волчанск, Бударки и Рубленое Харьковской области.

На Купянском направлении противник пытался наступать в районах Новоселовского и Стельмаховки Луганской области. Наши воины стойко держат оборону, отразили все атаки врага. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Колодязное, Новомлинск, Двухлетнее, Западное, Масютовка, Купянск и Кисловка Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел штурмовые действия и пытался вытеснить наши войска с занимаемых позиций в районе северо-западнее Берестового Луганской области, однако безуспешно. Нанес авиаудары в районах Белогоровки Луганской области и Спорного Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенным пунктам, в частности, Невское, Белогоровка Луганской области и Веселое, Раздоловка – Донецкой.

На Бахмутском направлении, под плотным огнем авиации и артиллерии противника, наши защитники успешно отразили все вражеские атаки в районе населенного пункта Берховка Донецкой области. Вместе с тем противник нанес авиаудары в районах населенных пунктов Богдановка, Клещеевка, Александро-Шультино, Белая Гора, Курдюмовка и Северное. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 20 населенных пунктов, среди которых Васюковка, Богдановка, Ивановское, Клещеевка, Александро-Шультино, Белая Гора и Дилиевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг при поддержке авиации совершил безуспешные наступательные действия в районах Новокалинового, Авдеевки и Невельского. В то же время зафиксированы артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов, в том числе это Керамик, Желанное, Авдеевка, Северное, Карловка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении под враждебными огнем артиллерии наши защитники отразили все атаки в районе города Марьинка. Противник нанес авиационный удар возле Красногоровки Донецкой области. Совершил обстрелы населенных пунктов Красногоровка, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Благодатного Донецкой области. Нанес авиаудар возле Большой Новоселки. Совершил обстрелы более 15 населенных пунктов, в их числе Новомихайловка, Елизаветовка, Богоявленко, Угледар, Золотая Нива и Северное Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск. Совершил артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов, в том числе Новодаровки, Левадного, Малиновки, Гуляйполя, Железнодорожного, Запорожской области; также пострадали Львов, Токаревка, Антоновка, Громадное, Кизомис Херсонской области и город Херсон. В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огненное поражение, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава противника, 4 – по зенитно-ракетным комплексам и еще один – по пункту управления врага. Также нашими защитниками были уничтожены 2 разведывательных БпЛА оперативно-тактического уровня.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 2 пункты управления, склад боеприпасов, 8 артиллерийских средств на огневых позициях, 2 средства противовоздушной обороны и 2 станции радиоэлектронной борьбы противника.

Кроме того, ко дню юбилея верховного главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, которому сегодня исполнилось 50 лет, наши защитники ликвидировали 630 единиц личного состава противника, 4 танка, 9 боевых бронированных машин, 16 единиц автомобильной техники и 7 единиц спецтехники.

Потери врага на утро 8 июля 2023

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции