Новости Одессы и Одесской области

Путешествуем по Одесской области: Балта – город маленький, история – большая (видео)

Путешествуем по Одесской области: Балта – город маленький, история – большая (видео)

Древняя Балта не зря привлекает туристов: здесь можно в буквальном смысле прикоснуться к истории. Этот город находится в 228 километрах от Одессы. Его население – 18,5 тысяч человек.

Балту называют маленьким городом с большой историей. Во II веке до нашей эры эти места населяли племена вестготов. Одно из племен возглавлял род Балтов, который местные жители называют основателями села. Историки считают это случайным совпадением, но жители городка гордятся такой древней родословной.

Долгое время Балта была турецким городом, и здесь вовсю шло строительство крепости. По официальной версии, именно тогда и возникло современное название города – оно произошло от слова «барта», оружия типа секиры, которым были вооружены турки.

В начале XVIII века на берегу речки Кодымы польский князь Любомирский выстроил небольшую греко-католическую церковь архистратига Михаила и замок, который назвал в честь своего сына Юзефградом.

Хотите узнать больше об этом городке? Смотрите наше новое видео.

А почитать о Балте можно ЗДЕСЬ.

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала о поселке с интересной историей Ширяево и о городе Раздельная.

Читайте также: Ко Дню рождения Одесской области: кто давал названия городам и селам области?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
3 лет назад

Всем Привет Хочу Сказать что таки что то в этом Есть Например я Нашёл Металоискателем в Одесской Области в Бывшем Болтском Районе Очень Редкий Старинный Наполеоновский Жетон которому Больше 200 лет Теперь Хочу Продать Редкость тел. 0687900781 или ВАЙБЕР 0683799003

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции