Новости Одессы и Одесской области

Похмелье: от чего бывает и как с ним справиться

Похмелье: от чего бывает и как с ним справиться

Не секрет, что после новогодней ночи многие чувствуют себя неважно. Причем бывает, что это не зависит от количества выпитого алкоголя. Как же справиться с похмельем?

Отчего возникает похмелье

Для начала давайте разберемся, отчего возникает и как проявляется похмельный синдром.

Важно! Данный материал носит исключительно общеинформационный характер и не может являться источником для самостоятельной постановки диагноза или медицинских рекомендаций. Он основан на актуальных и научно подтвержденных исследованиях в медицинской сфере. Однако, если вам требуется точный диагноз или медицинская консультация, настоятельно рекомендуем обратиться к врачу. Ваше здоровье – наш главный приоритет!

Как правило, похмелье проявляется в виде головной боли, сильной жажды, тошноты, слабости и сильном общем ухудшении самочувствия.

Есть всего четыре фактора, которые могут повлиять на тяжесть похмелья. И порядок употребления спиртного к ним не относится. Похмелье наступает от:

  • сильного обезвоживания;
  • реакции иммунной системы;
  • нарушения обмена веществ и гормонов;
  • количества красителей, ароматизаторов и сахара в алкогольных напитках.

Читайте также: Сахар вызывает рак: правда это или миф?

Что нельзя делать при похмелье

Вопреки распространенному мнению, бороться с похмельем по принципу «клин клином», то есть с помощью новой дозы алкоголя, в том числе и пива – плохая идея: последствия могут быть еще хуже.

Также не эффективный способ – пить рассол, поскольку он содержит много соли, которая задерживает вывод жидкости из организма. А при похмелье как раз очень важно, чтобы вода выходила из организма, ведь вместе с ней выйдут и все токсины.

Не принесут пользы и сладкие газированные напитки, фруктовые соки и другие напитки, которые содержат сахар или соль.

При похмелье нет смысла пить сорбенты – они не помогают выводить токсины из организма.

Вы также можете узнать: Головокружение, слабость, забывчивость: что это может быть?

Снимаем симптомы похмелья правильно

Чтобы снять симптомы похмелья, необходимо:

Пить больше воды. Именно потому, что ваше тело теряет очень много воды, вы, вероятно, и чувствуете себя так плохо на следующее утро. А чтобы восстановить водный баланс, нужно с самого утра выпить несколько стаканов воды. Еще лучше сделать это с вечера, прежде чем вы ляжете спать – так можно избежать похмелья вообще.

Еще одна полезная привычка – употреблять воду между приемами алкоголя. Это также поможет избежать обезвоживания и уменьшит вероятность плохого самочувствия утром.

Еще по теме: Сколько нужно пить воды в холодную пору года

Пить газировку с лимоном. Минеральная вода с лимоном считается универсальным способом от похмелья. Благодаря пузырькам углекислого газа в минеральной воде ускоряются процессы усвоения, расщепления и выведения алкоголя из организма.

Желательно выбирать газированную воду и добавить в нее сок лимона. Именно такое сочетание уменьшает концентрацию ацетальдегида в организме, который приводит к похмелью. Такой воды нужно выпить много – от 2 до 4 литров за сутки. Желательно пить по стакану каждый час. Если вас мучает тошнота – пейте маленькими глотками.

Кстати, сочетать такую воду с алкогольными напитками не рекомендуется – может привести к быстрому опьянению с тяжелыми последствиями.

Кроме минеральной воды с лимоном можно пить чай — с лимоном и имбирем, а также травяной и зеленый.

Пить томатный сок. Да, именно этот напиток может также быть очень полезным для поддержания гидратации и восполнения утраченных питательных веществ. Кроме того, он помогает восстановить функции печени, страдающей от употребления алкоголя.

Как и в отношении воды, не существует установленного количества томатного сока, которое вы должны выпить, но, скорее всего, будет достаточно всего одного стакана.

Съесть легкий суп или кашу. Если тошноты нет или вы с ней уже справились, нужно съесть легкий суп, выпить бульон или же съесть простую кашу.

Если есть такая возможность – поспите несколько часов и прогуляйтесь на свежем воздухе.

Читайте также: Новый год в дни войны: праздновать или нет?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции