Новости Одессы и Одесской области

Почему ваш телефон сильно греется и что с этим делать

Почему ваш телефон сильно греется и что с этим делать

Вы замечаете, что ваш телефон начал сильно нагреваться, и вы боитесь, что рано или поздно это его погубит? Рассказываем о самых вероятных причинах перегрева гаджета и как с этим бороться.

Как понять, что телефон перегрелся

Для начала давайте разберемся, какой нагрев считается нормальным, ведь нагреваться могут все телефоны независимо от производителя. При этом все смартфоны – как Android‑устройства, так и iPhone – можно использовать при температуре от 0 до 35 градусов Цельсия – такой нагрев считается вполне нормальным.

Бывает, что из‑за работы процессора, аккумулятора и других компонентов нагрев внутри самих гаджетов иногда достигает 37-45 градусов Цельсия. При этом температура может повышаться кратковременно, и это также не признак неисправности.

А вот если корпус телефона раскалился настолько, что его становится трудно удержать в руках, – это свидетельствует о том, что устройство перегрелось. Особенно насторожиться следует, если тепло не распределяется по гаджету равномерно, а концентрируется в определенных местах либо если телефон перегревается даже в режиме бездействия.

Бывает так, что когда температура выходит за пределы допустимого диапазона, устройство пытается снизить ее. При этом может упасть производительность, замедлиться или остановиться процесс зарядки, могут отключиться дисплей и вспышка.

При достижении критических показателей на экране, как правило, отображается предупреждение о том, что гаджет нельзя использовать, пока он не остынет.

Каковы же основные причины того, что ваш телефон перегревается?

Вы используете смартфон слишком интенсивно

Трехмерные игры, видеосъемка, тяжелые приложения – все это создает повышенную нагрузку на видеоускоритель и процессор. В итоге устройство не только греется, но и быстро разряжается. К такому же эффекту приводит активная работа программ дополненной реальности, навигационных и сетевых технологий вроде GPS, Wi‑Fi, Bluetooth или 3G (особенно при отсутствии хорошего покрытия).

Что делать? По возможности не перегружайте смартфон, делайте перерывы во время долгих игровых сессий, загрузки объёмных файлов из Сети или при работе с камерой и тяжелыми приложениями. Отключайте навигационные и сетевые модули, когда они вам не нужны.

Читайте также: Как правильно очистить экран смартфона

На телефоне есть недоработанные программы

Возможно, какие‑то из установленных приложений содержат ошибки, отчего нерационально используют ресурсы системы. Из‑за таких программ процессор может без веских причин работать на повышенной мощности. И в итоге выделяется больше тепла и быстрее садится батарея.

Что делать? Очистите устройство от всего лишнего. Если температура повышается при работе с приложением, которое не является игрой, видеосервисом или другой ресурсоемкой программой, попробуйте удалить его или заменить аналогом. Не препятствуйте обновлению отдельных приложений, так как свежие версии могут исправлять ошибки.

Воздействие внешних факторов

Если гаджет постоянно находится под прямыми солнечными лучами, в кармане, под одеялом или в плотном чехле, это также может привести к повышению температуры. И хотя по отдельности эти факторы редко становятся причиной перегрева, вместе и одновременно при активном использовании аппарата, риск перегрева существенно возрастает.

Что делать? Не держите телефон под солнцем в жаркую погоду. Настройте автоблокировку экрана, чтобы камера или другие приложения не запускались случайно в кармане. Не кладите устройство в карман, если оно скачивает большие файлы в фоновом режиме. Снимайте чехол, когда играете в игры, если он мешает охлаждению.

Вас также может заинтересовать: Таксофоны на одесских улицах: это было недавно, это было давно…

Вы неправильно заряжаете смартфон

Использование поврежденного или неоригинального адаптера питания чревато проблемами, в том числе перегревом. Если же у вас исправный официальный аксессуар, то процесс зарядки не должен сильно влиять на температуру смартфона.

Исключение составляют случаи, когда на подсоединенном к электросети аппарате играют, смотрят видео или загружают файлы из интернета. В таких ситуациях ощутимый нагрев вам обеспечен.

Что делать? Пользуйтесь только оригинальными кабелями и адаптерами. Если ваше зарядное устройство повреждено, замените его новым. Старайтесь не качать файлы, не запускать игры и тяжелые программы на смартфоне, подключенном к электросети.

Проблемы с системой

Повышенная температура устройства может быть результатом сбоя в работе операционной системы или интегрированных в нее программ. Кроме того, со временем в системе накапливаются остаточные файлы и прочий программный мусор, что также может способствовать нагреву.

Что делать? Для начала просто перезапустите гаджет и убедитесь, что операционная система обновлена до последней доступной версии. Если ничего не изменится, попробуйте почистить телефон или вернуться к заводским настройкам, предварительно сохранив важные данные.

Проблемы с аппаратной частью

Если перечисленные выше рекомендации не обеспечили результата, возможно, проблема с аппаратной начинкой смартфона. Заводской брак или поломка вследствие физических повреждений может приводить среди прочего к нарушению нормального теплообмена.

Что делать? Заподозрив наличие неисправностей, попробуйте вернуть устройство в магазин по гарантии или отнесите его в сервисный центр.

Вы также можете узнать: Как вернуть или обменять товар, купленный по скидке или на распродаже

Как охладить телефон быстро и правильно

Если устройство заряжается – отсоедините его от адаптера. Уберите телефон с прямых солнечных лучей в тень. При наличии чехла снимите его. Активируйте авиарежим и снизьте яркость, а лучше полностью отключите гаджет.

Ни в коем случае не кладите смартфон в холодильник.

Читайте также: Опасные звонки: номера телефонов, которые нужно игнорировать

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции