Новости Одессы и Одесской области

Перерасчет пенсии: как долго Пенсионный фонд проверяет документы?

Перерасчет пенсии: как долго Пенсионный фонд проверяет документы?

«Я написал заявление о перерасчете пенсии в связи с предоставлением новых документов: предоставил в ПФУ архивную справку о работе на заводе и справку о зарплате до 2000 года. По стажу пенсию пересчитали, а по зарплате не пересчитывали, потому что справку нужно еще проверить. Прошло уже три месяца. Скажите, пожалуйста, какой срок проверки этой справки и какими документами и законами он установлен?

Владимир, письмо пришло на электронную почту»

Напомним, что для расчета пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при подтверждении справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года не превышает 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года. Это предусмотрено статьей 40 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». 

То есть сейчас любая справка о зарплате, предоставленная за периоды до 2000 года должна в обязательном порядке проверяться органами Пенсионного фонда. Сотрудники ПФУ должны выходить на так называемую встречную проверку на предприятие или в архив и поднимать документы, на основании которых выдана справка. Например, это могут быть лицевые счета о начисленной зарплате.  

В какие сроки Пенсионный фонд проверяет документы

Сроки, в которые должна быть произведена такая проверка, законодательством не установлены. Особенно остро вопрос встал во время военного положения, когда возникли проблемы с передвижением или вообще отсутствует доступ к некоторым архивам. Потому существует негласная практика, когда пенсии временно назначают без таких справок. 

В идеале решение о назначении или перерасчете пенсии должно приниматься в течение десяти дней. Это предусмотрено статьей 45 указанного Закона. Но, как видим из примера, сроки проверки затягиваются и на больший период времени. Остается надеяться, что после окончания военного положения ситуация наладится, и соответствующий перерасчет будет сделан задним числом. Главное — иметь у себя подтверждение, когда именно вы подавали заявление на перерасчет и соответствующую справку. 

В то же время нужно понимать, что перерасчет по зарплате не всегда бывает выгодным и, возможно, в будущем это не принесет никакого результата.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции