Новости Одессы и Одесской области

Одесская область: два месяца безвластия и кто следующий?

Одесская область: два месяца безвластия и кто следующий?

За последние 20 лет руководство Одесской облгосадминистрации (ОГА), а с начала полномасштабного вторжения россии в Украину – военной администрации (ОВА) – сменяют друг друга почти ежегодно. Что не так с Одесской областью или, возможно, с руководителями Одесской ОГА, – попытались разобраться журналисты «Одесской жизни».

Руководители Одесской ОГА: от Гриневецкого до Гриневецкого

За 20 лет сменились 13 руководителей Одесской ОГА: от увольнения Сергея Гриневецкого в 2005 году и до увольнения Максима Марченко в марте 2023. Если не учитывать «долговременного» Сергея Гриневецкого, которого еще в далеком 1998-м назначал председателем Леонид Кучма (был на должности аж до 2005 года), то «палитра» глав Одесской ОГА выглядит следующим образом:

  • Василий Цушко – 1 год (2005-2006 гг.)
  • Иван Плачков – 1 год (2006-2007 гг.)
  • Николай Сердюк – 2,5 года (2007-2010 гг.)
  • Эдуард Матвийчук – 2,5 года (2010-2013 гг.)
  • Николай Скорик – 4 месяца (ноябрь 2013-март 2014 гг.)
  • Владимир Немировский — 2 месяца (март 2014 — май 2-14 гг.)
  • Игорь Палица – 1 год (2014-2015 гг.)
  • Михаил Саакашвили – 1,5 года (2015-2016 гг.)
  • Максим Степанов – 2 года (2017-2019 гг.)
  • Максим Куцый – 1 год (2019-2020 гг.)
  • Сергей Гриневецкий – 1 год 4 месяца (2020-2022 гг.)
  • Максим Марченко – 1 год (2022-2023 гг.).

Как видим, дольше всех «руководили» Одесской областью Николай Сердюк и Эдуард Матвийчук – по два с половиной года, а «скорострелом» оказался Николай Скорик, который как раз попал на начало Революции достоинства и стал «известным» из-за принятия нерациональных решений (разгон митинга и избиения журналистов перед ОГА, сооружение стены на входе в администрацию и т. п.).

Понятно, что каждый президент Украины с начала выполнения своих обязанностей назначал в областях новых руководителей, на которых должна опираться исполнительная власть на период управления страной тех лиц, которым он мог бы доверять. Но почти каждый глава государства менял в Одесской области за 5 лет двух руководителей, кроме Владимира Зеленского – он успел сменить в должности руководителя Одесской ОГА уже трех председателей: Максима Куцого, Сергея Гриневецкого и Максима Марченко. И это еще не весь список, ведь в Одесской области в мае 2023 года ожидается назначение нового руководителя.

«Самое печальное в данной ситуации, что должность на государственной службе и именно руководителей областных администраций давно уже девальвированы и началось это еще при президенте Викторе Ющенко (с января 2005 года – ред.) и рассматривается Киевом как разменная монета во внутриполитических торгах и как рычаг, кого же можно назначить в качестве «смотрящего» по финансовым потокам в регионе. Давно Киев уже не подходит к вопросу определения назначений на такие должности с государственных позиций для развития региона. Эта должность рассматривается как ресурс», — прокомментировал ситуацию Анатолий Бойко, политический эксперт и председатель Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины».

Анатолий Бойко, глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины»

Одесская ОВА: кто следующий?

Увольнение Максима Марченко, который «продержался» год в должности руководителя Одесской ОВА, не стало неожиданностью. Казалось бы, назначение военного с безупречной биографией в Одесской области должно было надолго закрепить этого руководителя в регионе, где ежегодно в органах власти возникали десятки громких скандалов (коррупция, земельные «аферы», контрабанда и т.д.). И многие надеялись, что полковник с боевым опытом наконец наведет порядок. Но не так сложилось, как предполагалось: именно при руководстве Максима Марченко начался ряд коррупционных скандалов – сначала в январе 2023 года задерживают его заместителя Олега Муратова по подозрению в растрате денег (еще ведутся следственные действия), а затем еще одного заместителя Марченко – Игоря Ткачука, по схожему обвинению. Как отмечается в Указе Президента Украины, уволили Максима Марченко «согласно поданному им заявлению».

Указ Президента Украины об увольнении Максима Марченко

В это же время увольняют председателей областных военных администраций в Луганской и Сумской областях, но в начале апреля текущего года Президент Украины назначает там новых руководителей.

Анатолий Бойко считает, что Владимир Зеленский не будет назначать снова военного в Одесскую область, ведь в этом году Одесскую область «вычеркнули» из зоны боевых действий, и оказавшись в тылу, в регионе нужно развивать экономику.«Видимо, не могут поделить. Должность главы Одесской ОВА – это очень дорогостоящая должность, ведь Одесский регион – экономически развитый, понятно, что многие хотят сюда попасть и поставить своих людей на должности. Поэтому, скорее всего, уже третий месяц идет перетягивание каната», — объяснил Анатолий Бойко, почему так долго не назначают руководителя в нашем регионе.

Впрочем, наш источник в Одесской ОВА рассказывает, что основное руководство администрации уже давно сложило чемоданы и ждут Указа Президента. Сейчас с 10 апреля 2023 года исполняет обязанности главы Одесской ОВА Борис Волошенков (сам назначил себя на эту должность отдельным Приказом за своей подписью), а в заместителях еще остались Сергей Подгайный, Игорь Ткачук, Дмитрий Радулов, Роман Григоришин.

Борис Волошенков и Сергей Подгайный попали на должности при руководстве в Одесской ОВА Сергея Гриневецкого. Но последний был уволен с должности 1 марта 2022 года, а Игорь Ткачук и Дмитрий Радулов назначены заместителями уже при Максиме Марченко, поэтому, разумеется, их всех не рассматривают как возможных руководителей Одесской ОВА и с приходом нового руководителя, скорее всего, все четверо будут уволены.

По информации журналистки и бывшей помощницы одного из нардепов от «Слуги народа» Ирины Гриб, готовят на должность руководителя Одесской ОВА известного в Украине прокурора, сейчас – руководителя прокуратуры г. Киева и уроженца с. Тимково Подольского района Одесской области Олега Кипера.

Публикация Ирины Гриб о возможном назначении Олега Кипера главой Одесской ОВАСледует заметить, что при Януковиче Кипер был заместителем начальника Главного следственного управления ГПУ, куда его назначил тогдашний генпрокурор Виктор Пшонка, а 24 октября 2014 года Кипер был люстрирован и внесен в список лиц, которым запрещено работать в органах государственной власти до 2024 года. Но в 2019 году Окружной административный суд Киева обязал ГПУ исключить Олега Кипера из реестра люстрированных лиц.

Олег Кипер, прокурор г. Киева

Впрочем, сам Олег Кипер пока не подтвердил информацию и отметил, что в настоящее время является работником прокуратуры и отношения к Одесской ОВА никакого не имеет. Но как прокурор Киева Олег Кипер, понятно, что вхож в кабинет Владимира Зеленского. Учитывая это и тот факт, что некоторые коррупционные скандалы на сегодняшний день не завершены и недавно в Одесской ОВА снова проводились следственные действия, а несколько работников ОВА и сейчас на должностях, скорее всего, многим работникам Одесской областной военной администрации очень скоро нужно будет искать работу.

Когда ждать перемен?

Понятно, что отсутствие руководителя в Одесской ОВА и куча коррупционных скандалов как в Одесской области, так и в районах области, заставят Киев назначить главу администрации как можно быстрее. И произойдет это, скорее всего, в мае текущего года, ведь уже пошел третий месяц, как у нашей области нет руководства. Следует заметить, что подобных ситуаций, когда в Одесской области больше месяца не назначают председателя ОВА, еще не было. А тот факт, что на погрузшей в коррупционных скандалах области назначат руководителем человека из силовых структур для наведения порядка в одесском регионе – достаточно рационален.

Читайте также:

Виктор ЗУЕВ


лого АНРВУ - Асоціації Незалежні регіональні видавці України

Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» та WAN-IFRA в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
11 месяцев назад

Ну Волошенков нормальный такой себе руководитель нафталиновый. Больше года продержался то с Гриней, теперь без. Чего присылать какого-то левого прокурора из Тимково?
Оставьте деда

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции